Последние новости

Реклама

Фестиваль казачьей культуры

Лучшие казаки со всей Украины съехались в Крыму. Недалеко от села Перевальное начался первый Всеукраинский фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы». За два дня из двух десятков коллективов и конкурсантов-одиночек жюри предстоит выбрать одного – самого лучшего. Его делегируют на Международный казацкий фестиваль, который произойдёт в октябре в России.

Чтобы попасть на данную сцену, казачьи коллективы со всей Украины на протяжении года соревновались на региональном уровне. Лучших выбирали не только за певческие таланты. Роман из Донецка демонстрирует фланкировку – умение владеть шашкой.

«Раньше это была необходимая дисциплина. Каждый отец должен был подготовить сына к армии. Тот, кто конник, тот понимает, чем лучше шаровары вот джинсов. Это надо почувствовать. Это надо сесть в седло, а там поймете, через 50 км, поймете, в чем разница», – рассказал Роман Шимширт, представитель общины «Казацкая сторона» (г. Донецк)

Среди участников фестиваля много женщин. Это не противоречит традициям, говорят организаторы, наоборот. О свободолюбивом характере казацких подруг ещё издавна легенды складывали.  Про этих женщин говорят – которая в избу войдет, и на ходу коня остановит.

Вот он, тулумбас – огромный барабан, звук которого напоминает пушечный выстрел. Запорожцы использовали данный инструмент для того, чтобы управлять войском. «Крымские тулумбасы», по мнению их организаторов, должны призвать к сохранению национальных традиций.

«Мы знаем, даже Гимн Украины – «Мы козацького роду». Поэтому сам Бог велел, чтобы в Украине казачество, именно как народ, со своей культурой и традициями, заняло нишу между всех национальностей, какие населяют наше государство», – отметил Александр Палочкин, атаман казачьей организации «Слава и воля».

Уже первый фестиваль собрал более тысячи участников. Организаторы надеются, что со временем он превратится в самый масштабный фольклорный праздник в Крыму. А победитель нынешних соревнований будет представлять Украину на международном казацком фестивале в России.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 20 сентября 2012 | Разделы: События
20 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля