Последние новости

Реклама

Праздник национальной музыки – в Евпатории. В городе прошел фестиваль крымскотатарских свадебных музыкантов «Кезлев долусы», сообщает пресс-служба городского совета. Организатором мероприятия выступил культурно-этнографический центр «Одун-базар къапусы».

На фестиваль съехались девять музыкальных коллективов из разных уголков Крыма. Выступления оценивало компетентное жюри.

Главными задачами фестиваля организаторы назвали сохранение традиционного крымскотатарского свадебного колорита и возрождение народной песни и музыки. Поэтому здесь звучали не только современные, но старинные композиции. Также можно было увидеть и традиционные народные инструменты.

В Евпатории выбрали лучших свадебных музыкантов В Евпатории выбрали лучших свадебных музыкантов В Евпатории выбрали лучших свадебных музыкантов В Евпатории выбрали лучших свадебных музыкантов

По решению жюри, первое место и звание лауреата присвоено коллективу «Къарасув» из Белогорска. А главным подарком стал денежный сертификат на запись музыкального диска в одной из звукозаписывающих студий Крыма. Другие участники получили призы от спонсоров и бизнесменов – путевки, денежные призы и ковры.

В планах организаторов – сделать фестиваль традиционным, а также проводить его в летнее время – чтобы народную крымскотатарскую музыку смогли услышали не только жители, но и гости Крыма.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля