Последние новости

Реклама

Более 800 млн. людей питаются менее чем на доллар в день, при этом производимых продуктов должно хватать на 10 млрд человек, тем не менее они не безграничны, по этой причине отношение к еде необходимо менять. Такое мнение высказал эксперт Национальной технологической инициативы (НТИ) FoodNet Андрей Зюзин, пишет РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

«На нашей планете создаётся достаточно продуктов питания, чтобы накормить более 10 миллиардов человек. Проблема в том, что исторически отношение человечества к доступным природным ресурсам складывалось из предположения об их безграничности. К сожалению, это давно не так», — обеспокоен эксперт.

По сказанным им словам, прямо сейчас еды хватает не всем, потому как более 800 млн человек питаются меньше чем на доллар в день.

«Кроме этого, важно не забывать, что более 400 млн. людей в мире страдают от диабета и более 1 миллиарда людей — от ожирения. Это говорит что сам факт наличия продуктов питания не делает нас здоровее, а значит, важно думать не только о количестве еды, тем не менее и о её качестве и доступности», — обозначил эксперт.

Он предупредил, что сейчас придется менять отношение к продуктам, потому как на одно только сельское хозяйство приходится более 70% потребления всей пресной воды планеты, и оно является вторым наиболее крупным источником выброса парниковых газов в атмосферу. Причём, отметил Зюзин, более 30% всех продуктов просто выбрасывается.

«В общем, как бы нам этого не хотелось, придется принимать решения, которые связаны с длительным изменением потребительских предпочтений на базе новых технологий», — предположил он.

Специалист сказал, что требуется активно развивать новые технологии производства продуктов питания среди них растительные альтернативы молока и мяса, технологии ферментации, клеточные технологии. По сказанным им словам, это позволит прийти к доступному и здоровому рациону.

Тоже важно:

Дата: 16 ноября 2022 | Разделы: События
16 ноября 2022

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля