Последние новости

Реклама

Около 14,5% всех парниковых газов в мире приходится на отрасль животноводства, а 20 крупнейших в мире животноводческих компаний создают такой же объём парниковых газов, как передовая европейская держава. К таким выводам пришли в организации Friends of the Earth, совместно с фондом имени Генриха Белля составившие исследование под названием «Атлас мяса», сообщает «Коммерсант», передаёт «РИА Крым».

По данным организаций, за последние 20 лет потребление мяса выросло более чем в дважды. При этом ожидается, что к 2028 году объём потребления мясной продукции вырастет ещё на 13%. Странами-лидерами в рейтинге «мясоедов» являются США, Австралия и Аргентина: в них на среднестатистического взрослого человека приходится больше 100 кг съеденного мяса в год.

Россия и Китай по годовому показателю на душу населения находятся в третьей группе (60-80 кг в год на человека). Тем не менее Китай как самая густонаселенная держава также может считаться одним из крупнейших в мире потребителей мясной продукции. Вместе с тем он же является ведущим в мире производителем свинины (более 50 миллионов тонн в год), как и США является ключевым производителем птицы и говядины (21,8 миллиона тонн и 11,8 миллиона тонн соответственно).

Самый маленький показатель – не более 20 кг мяса в год на человека – зафиксирован в Индии и в большей части стран Африки.

Для обеспечения нужд животноводства в мире ежегодно увеличиваются площади пастбищ и сельхозземель, на которых выращивают кормовые культуры: их площадь в этот день составляет три четверти от всех мировых сельхозугодий. Для этого приходится вырубать леса и осушать болота, что пагубно влияет на изменения климата, приводит к деградации почв и уменьшению биоразнообразия. Чтобы сломать данный негативный алгоритм, который, в конечном итоге, вредит человечеству, нужно снижать потребление мяса, кроме того, сокращать инвестиции в его производство, заключили авторы исследования.

Ранее, как известно, по мнению климатолога Владимира Рябова, если не предпринять в самое ближайшее время серьезные усилия по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу, то уже через 100 лет уровень Мирового океана может подняться примерно на пять метров, что приведет к новому «великому переселению» народов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля