Последние новости

Реклама

Продуктовые карточки имеют возможность ввести в России в качестве поддержки малоимущих

Симферополь. Продуктовые карточки имеют возможность быть введены в России для стимулирования потребления отечественных продуктов, кроме того в качестве дополнительной меры поддержки малообеспеченных семей. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв, передаёт телеканал RT.

«И вправду, инфляционные процессы, которые запустила эмиссия в странах Евросоюза, в США, конечно же, заставляют нас в рамках открытых рыночных отношений сталкиваться с тем, что инфляция достаточно существенна. И, учитывая то что высокие цены на энергоресурсы позволили бы нам существенно укрепить рубль, это нанесло бы очень серьёзный ущерб экспортному потенциалу нашей промышленности, среди них высокотехнологичной», – сказал Гутенёв, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, в ближайший год темпы роста потребительских цен, наиболее вероятно, будут сохраняться «среди них на продовольственные товары». При этом увеличение цен в России будет происходить медленнее, чем в западных странах.

«Россия сейчас себя целиком обеспечивает необходимыми продуктами питания. Кроме того, мы достаточно во многих случаях при помощи квотирования регулируем экспортный поток, потому что наша сельскохозяйственная продукция наиболее и наиболее конкурентоспособна. Что касается продуктовых карточек, то об этом достаточно давно говорил минпромторг как о возможной мере поддержки... Стимулирование потребления отечественных продуктов и поддержка малообеспеченных семей вполне возможно могла бы реализовываться через целевые продовольственные карточки», – добавил депутат.

Гутенёв не исключил использование механизма продуктовых карточек в качестве дополнительной меры поддержки, а не вынужденной.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили снизить НДФЛ для малообеспеченных граждан вплоть до 0% для тех, чей доход не превышает 25 тыс рублей в месяц. Со слов кандидата экономических наук Михаила Беляева, это следует сделать без «следов популизма».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля