Последние новости

Реклама

Индекс цен на продовольственные товары в январе в Крыму зафиксирован на одном уровне с ЮФО

В январе 2019 года по сравнению с декабрём 2018 года индекс потребительских цен по группе «продовольственные товары» в Крыму зафиксирован одном на уровне с Южным федеральным округом и составил 101,4%. Об этом, со ссылкой на Федеральную службу государственной статистики, рассказал замминистра промышленной политики республики Ян Латышев, передаёт пресс-служба Минпрома РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В январе текущего года отмечено снижение цен на яйца на 8,6%, апельсины на 12,8%, макаронные изделия и рис на 0,9%, свинину на кости на 0,4%. Сезонное подорожание наблюдалось на яблоки, кроме того, на овощи борщевого набора, аналогичные тенденции прослеживались и в иных субъектах ЮФО», – рассказал Ян Латышев.

По сказанным им словам, стоимость минимального набора продуктов питания в Крыму в расчёте на человека на конец января составила 4 156 рублей. В Севастополе такой набор стоил 4 637 рублей, Краснодарском крае – 4 224 рубля, что на 11,6% и 1,6% соответственно выше, чем в республике.

Латышев также сообщил, что в Крыму продолжается проведение ярмарочных компаний по реализации сельхозпродукции и продуктов её переработки, что на сегодняшний день считается одним из действенных механизмов по сдерживанию роста цен.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля