Последние новости

Реклама

Развитие бизнеса в свободной экономической зоне окажет помощь поднять социально-экономический уровень Крыма и Севастополя, а доступ к ресурсам нового кредитора – реализовать полезные проекты. Такое мнение РИА Новости Крым высказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев, комментируя новость о новых кредиторах свободной экономической зоны (СЭЗ) Крыма, пишет издание «РИА Крым».

В среду Минэкономразвития объявило итоги второго этапа отбора кредитных организаций программы льготного кредитования участников свободной экономической зоны Республики Крым и Севастополя, к списку банков прибавился «ВТБ».

«Как только в СЭЗ появляется новое финансовое учреждение, тем более такого статуса, эта территория продолжает получать доступ к ресурсам. Это доступ к немалым финансовым средствам, колоссальным. Учитывая прогрессивную и динамическую политику «ВТБ» в области экономического развития, он даст дополнительный толчок для развития бизнеса», — считает эксперт.

Финансовый аналитик также пояснил, как развитие предпринимательства влияет на социально-экономический статус региона СЭЗ в целом.

«Когда мы говорим о развитии бизнеса, подразумеваем социально-экономическое развитие всей территории как таковой. Потому что бизнес предполагает и создание рабочих мест, и отчисления налогов в местные бюджеты, и все сопутствующие деривативы (финансовые инструменты — ред.), которые вытекают из присутствия бизнеса», — разъяснил Беляев.

Он также отметил нацеленность нового банка-участника программы льготных кредитований на реализацию экономических проектов.

«Самое главное, что открывается доступ к крупным ресурсам «ВТБ» с его нацеленностью на реализацию экономических проектов. Хоть это и коммерческое предприятие, но у него ярко выраженное участие в государственных программах. По этой причине мы в праве от него ожидать поддержки именно тех программ, которые будут способствовать не только развитию бизнеса как такового, но и того, что будет полезен для всей территории, может даже федерального уровня», — предположил он.

Эксперт также помог вспомнить, что свободная экономическая зона зачастую предполагает льготную уплату налогов и более свободное перемещение товаров в рамках таможенных процедур. Это то, что позволяет территории СЭЗ динамично развиваться, поскольку она находится под меньшими финансовыми обязательствами, констатировал Беляев. Вместе с тем он обозначил, что многое зависит и от самих предпринимателей.

«Надо сказать, что эта свобода не означает автоматическую самореализацию. Это только возможность для бизнеса, чтобы ему было легче развиваться. Дальше требуется приложить усилия Чтобы этой возможностью правильно воспользоваться», — заключил специалист.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля