Последние новости

Реклама

«Токсичность» валют заключается в том, что на их курс имеют возможность оказывать влияние другие государства, по этой причине следует стараться проводить расчеты, опираясь на другие национальные валюты или рубли. Такое мнение РИА Новости Крым высказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев, комментируя новость Банка России о дополнительных мерах девалютизации, передаёт «РИА Крым».

В четверг Банк России заявил о том, что будет содействовать ускорению девалютизации в стране и вводить дополнительные меры для сокращения операций банков в «токсичных» валютах.

«Банк России пробует сделать все Чтобы уберечь наших предпринимателей и частных инвесторов от излишних рисков. С точки зрения макроэкономики — это защита нашей экономики от неблагоприятных шоков и санкционных воздействий, которые имеют возможность и дальше применяться к нашей стране. Это можно назвать таким валютным компонентом общей национальной экономической безопасности», — разъяснил Беляев.

Он помог вспомнить, что девалютизация — это поощрение и стимулирование предпринимателей и физлиц к выходу из инструментов, номинированных в валюте, и переход к рублям. По сказанным им словам, это укладывается в общее русло нашей политики ухода от иностранной валюты и перехода на рублевые расчеты из-за санкций, которые введены коллективным Западом.

«Одно из направлений удара этих санкций — банковский сектор и валютные операции. Они полагают, что если они блокируют наши возможности платежей и расчетов в иностранной валюте, то они наносят нам существенный удар по экономике и внешнеторговым целям», — объяснил аналитик.

Он также сообщил, что «токсичность» валют заключается в том, что на их курс имеют возможность оказывать влияние другие государства, поскольку эти деньги находятся в их руках.

«Токсичные валюты» — это, разумеется, доллары и евро. Во-первых, они находятся в руках коллективного Запада, который может блокировать операции. Во-вторых, мы видели, что и доллар, и евро сильно обесценились по отношению к рублю, что не сыграло на руку тем, кто держит активы в этих валютах. В этом вся их токсичность и заключается", — разъяснил Беляев.

Он порекомендовал в дальнейшем стараться проводить расчеты в любой другой валюте, кроме «токсичных», опираясь на другие национальные валюты или рубли. Если уже есть какие-то накопления в «токсичных валютах» — их лучше конвертировать в рубли.

«Понятно, что эта операция будет не очень приемлема для многих, потому как они рассчитывали на сохранность этих денег в долларовой массе и не ожидали, что будет девальвация. Но это бизнес. В рыночной экономике никто не застрахован от потери и убытков. Это всегда понимают по отношению к другим, но никогда по отношению к себе. Рассчитывать на то, что доллар в обозримом будущем будет иметь шансы усилиться по отношению к рублю, необоснованно», — заключил эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля