Последние новости

Реклама

Российские компании имеют возможность получить возможность рассчитываться по договорам в криптовалюте

Симферополь. Российским компаниям имеют возможность разрешить расчеты за экспортно-импортные операции в криптовалюте. Покупать и продавать её для совершения подобных сделок можно будет только на криптобиржах. С соответствующей инициативой, которая прописана в замечаниях к проекту закона минфина «О цифровой валюте», выступила Федеральная налоговая служба (ФНС), пишут «Известия».

ФНС предложила минфину дополнить документ следующим положением: «Юридическим лицам разрешается производить оплату за товары, работы, услуги по внешнеторговым договорам и получать выручку от иностранных лиц в цифровой валюте», сообщает издание «Крыминформ».

Реализация инициативы может активизировать торговлю с дружественными России странами, где криптовалюты признаны законным платежным средством, считают эксперты.

Как пояснил «Известиям» руководитель направления «Правовое развитие» ЦСР Максим Башкатов, для внешнеторговых сделок с криптовалютой необязательна полная синхронизация правового регулирования – достаточно, чтобы законы стран контрагентов по сделке допускали использование цифровых денег в качестве средства платежа.

По сказанным им словам, ключевая проблема заключается не в негативном отношении к криптовалюте со стороны иных стран, а в том, что это может расцениваться как попытка обхода санкций в отношении России.

На неприемлемость этого указывали США, ЕС и Япония. Для примера, Евросоюз в пятом пакете рестрикций от 8 апреля запретил оказывать российским резидентам услуги со стороны операторов криптовалютных кошельков, вести учет и хранение криптоактивов, если их сумма превышает 10 тыс. евро, помог вспомнить он.

Так, цифровые деньги не станут инструментом обхода санкций, но имеют возможность использоваться для оптимизации расчетов в условиях, когда невозможно проводить сделки в долларах и евро. То есть они имеют возможность быть полезны для неподсанкционного бизнеса, считает юрист.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля