Последние новости

Реклама

Симферополь. Россияне будут обязаны проходить специальную идентификацию для осуществления операций с криптовалютами. Такие поправки планируется внести в проект закона о цифровых финансовых активах ко второму чтению в Госдуме, сообщил «Известиям» председатель думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков, сообщает издание «Крыминформ».

«Без специальной «визы» пользователи не смогут переводить деньги со счетов в российских банках в цифровые финансовые активы (ЦФА), в частности в криптовалюты. Для получения такого разрешения нужно будет пройти идентификацию. Конкретный механизм процедуры, кроме того, уполномоченный для этого орган ещё не определены, отметил глава думского комитета по финрынку. Он отметил, что проект закона о ЦФА будет сопряжен с действующим законодательством по противодействию отмыванию доходов. Наказание за нарушение «антиотмывочного» закона может достигать 15 лет лишения свободы. Осуществление трансакций с неидентифицированными участниками будет служить признаком нелегальных схем», – пишет издание.

Частные криптоинструменты, не соответствующие российскому законодательству, после принятия нового закона станут нелегальными. Проверка будет напоминать листинг ценных бумаг на традиционных биржах – но в упрощенной и незатратной форме.

Проект закона «О цифровых финансовых активах» был принят в первом чтении в конце мая 2018 года. Второе должно состояться в 2019-м. При этом проект закона прямо устанавливает, что ЦФА не являются законным средством платежа на территории России: единственным платежным средством остается рубль.

Конкретное определение слову «криптовалюта» на законодательном уровне давать не планируется. В документе желают описать в целом значение цифровых финансовых активов.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля