Последние новости

Реклама

Заксобрание не приняло проект закона об отзыве губернатора Севастополя

Проект закона о порядке отзыва губернатора Севастополя не принят в первом чтении на сессии Заксобрания Севастополя во вторник, передаёт корреспондент ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«За 11 депутатов, против — 7, воздержалось — 4, голосовало 22 депутата, решение не принято», — огласила результаты голосования спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева.

Вице-спикер Заксобрания Александр Кулагин, комментируя результаты голосования, сказал журналистам, что проект закона нельзя было принимать, потому, что он требует существенной доработки. «Проектом закона установлен ряд дополнительных ограничений, которые противоречат федеральному законодательству, в частности, в пакете документов для начала процедуры [отзыва] необходимо предоставить документы, которые не предусмотрены федеральным законодательством», — сказал он, заметив, что таких противоречий в проекте закона много.

По мнению Кулагина, в настоящее время требуется вновь разработать этот проект закона, а после чего внести его в Заксобрание, вице-спикер отметил готовность депутатов работать над проектом закона совместно с правительством Севастополя. Также он рассказал, что парламентарии желали доработать совместно с исполнительной властью проект закона, но внесли его во вторник на рассмотрение по настоянию правительства города.

Со своей стороны представитель губернатора Севастополя в Заксобрании Михаил Вавилов заявил журналистам, что правительственный проект закона хорошо проработан, о чем свидетельствует в том числе и положительное заключение Центризбиркома РФ. Вавилов подчеркнул, что повторно этот проект закона вноситься не будет, а разработкой нового документа займутся парламентарии без участия правительства.

Ранее сообщалось, что прямые выборы губернатора Севастополя 10 сентября 2017 года стали первыми выборами главы города за всю его историю. После воссоединения Севастополя и Крыма с Россией глава города избирался Заксобранием из числа кандидатур, предложенных президентом РФ, но после внесения изменений в региональное законодательство в конце 2016 года, Севастополь перешел к прямому порядку избрания градоначальника. При этом сообщалось, что планируется также принять и региональный закон о порядке отзыва губернатора Севастополя с должности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля