Последние новости

Реклама

Госдума вводит институт совместных завещаний

Государственная дума 5 июля приняла в ключевом втором чтении депутатский проект закона, которым вводится институт совместного завещания супругов. Соответствующие поправки документ предлагает внести в части первую и третью Гражданского кодекса РФ, пишет legal.report, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как указывают инициаторы документа, сейчас российские граждане все чаще обращается к нотариусам с просьбой удостоверить их договоренности с иными членами семьи, которые касаются порядка распределения наследства и содержания отдельных родственников после смерти наследодателя. Предусмотренная проектом закона конструкция совместного завещания «вполне отвечает потребностям таких семей».

Согласно предлагаемому порядку, в совместном завещании муж и жена смогут распорядиться общим имуществом, кроме того, и имуществом каждого из них, завещая его любым лицам. Супруги наделяются правом лишения наследства любых наследников, причём без указания причин своего решения.

Проектом закона обеспечивается действие принципа свободы волеизъявления завещателя и в то же время создаётся такой механизм, при котором второй супруг будет вовремя уведомлен об отмене совместного завещания. Это имеет «важное значение для предотвращения вероятных злоупотреблений со стороны отказывающегося от завещания супруга», указывают разработчики. С той же самой целью – исключить основания для злоупотреблений – в документе прямо указано на возможность признания недействительным совместного завещания по основаниям, предусмотренным законом для недействительности сделок.

Перед вторым чтением в проект закона были внесены правки, главным образом юридико-технического и лингвистического характера, которые не меняют его сути.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля