Последние новости

Реклама

Симферополь. Проект закона об ограничении уровня долговой нагрузки россиян будет внесен в Госдуму во втором квартале и принят до конца года. Банки больше не смогут выдавать новые кредиты, если с учетом старых на их погашение будет уходить больше 50% дохода семьи, рассказал «Известиям» глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, сообщает издание «Крыминформ».

«Разработка окончательной концепции несколько затянулась. Вопрос сложный, так как проект закона затрагивает разные интересы. Кредиторы не заинтересованы в этом ограничении, мы – заинтересованы», – рассказал глава думского комитета.

В Банке России в свою очередь напомнили, что с 1 октября 2019 года кредитные организации должны будут рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщика при выдаче ему ссуды на сумму от 10 тыс рублей и при увеличении лимита кредитования по банковской карте. В целом внедрение в банковскую практику единого подхода к расчету долговой нагрузки улучшит оценку риска заемщиков и будет препятствовать росту закредитованности граждан, подчеркнули в ЦБ.

В минфине сообщили, что рассматривают возможность обязать кредитные организации проверять наличие у гражданина дополнительных задолженностей при выдаче ему потребкредита.

На обслуживание займов в 2018 году россияне в среднем тратили 24% дохода семьи. Это на 1 процентный пункт меньше, чем годом ранее. Расходы по кредитам превышали половину семейного бюджета у 12% заемщиков.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля