Последние новости

Реклама

Симферополь. Комитет Госдумы по финансовому рынку готовит проект закона, предлагающий ввести уголовную ответственность для компаний, которые занимаются нелегальным кредитованием и не включенными в реестр Центробанка. Об этом сообщил председатель комитета Анатолий Аксаков, сообщает издание «Крыминформ».

«Ответственность для «черных кредиторов» будет ужесточена. Размер тюремного срока для них требует обсуждения с силовиками, судейским сообществом, ЦБ и минфином», – цитирует газета «Известия» Аксакова. 

Данный проект закона будет разработан в осеннюю сессию. На данный момент максимальная санкция за незаконную выдачу кредитов для населения – штраф в размере 300-500 тыс рублей. Как сообщили в пресс-службе Центробанка, по сравнению с прошлым годом количество организаций, осуществлявших нелегальное кредитование, выросло более чем в дважды – только за первое полугодие 2018 года было установлено 1 890 организаций.

Адвокат компании «Левант и партнеры» Владимир Медведев обратил внимание, что такие компании действуют вне правового поля, постоянно и массово нарушая права заемщиков. Во многих случаях они «выбивают задолженности и имущество», применяя шантаж и вымогательства. Условия в договорах таких кредиторов прописаны двусмысленно и с целью незаконно завладеть чужим имуществом.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля