Последние новости

Реклама

Симферополь. В России может появиться безотзывный вклад, который окажет помощь жителям России легче получать ипотечные кредиты. Проект закона весной этого года запланировали внести в Госдуму РФ, рассказал телеканалу RT председатель комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщает издание «Крыминформ».

«Возможность открыть безотзывный вклад предполагается предоставлять, чтобы гражданам было легче получать ипотечные кредиты и позже их погашать», – пояснил он.

Со слов Аксакова, такой вид вклада уже существует в Германии и Франции. «Люди на этом вкладе накапливают деньги для первоначального взноса, а потом получают в этом же банке ипотечный кредит по льготной ставке. Предлагаемый вариант помогает, с одной стороны, накопить на первоначальный взнос на вкладе, который приносит доходность больше обычного из-за того, что он безотзывной. А с другой стороны, можно получить кредит на льготных условиях. Банку это также выгодно, потому что деньги нельзя отозвать, и потому банк может их применять для своих бизнес-задач», – добавил депутат.

Ставка по ипотечному кредиту может быть снижена на 1-2%, если сумма первоначального взноса по нему будет накоплена на безотзывном вкладе. Проект закона подразумевает внесение изменений в Гражданский кодекс.

Как отметила председатель Молодёжного парламента Мария Воропаева, в будущем также может быть разрешено использование маткапитала для пополнения безотзывного вклада. «Мы будем настаивать на том, чтобы на такой жилищно-накопительный вклад можно было перечислять средства из семейного материнского капитала. Таким образом мы позволим приблизить время, когда семья сможет приобрести себе жильё», – сказала она.

Безотзывный вклад – это вклад, деньги с которого нельзя снять до определенного договором срока. Сейчас граждане имеют возможность закрывать свои вклады и депозиты в любое время.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля