Последние новости

Реклама

Государственная Дума в первом чтении приняла три проекта закона, посвященные рынку криптовалют, токенам и ICO. Первый проект закона вносит поправки в Гражданский кодекс и узаконивает использование криптовалют, токенов, и ICO. Комментирует депутат Госдумы Михаил Щапов.
«Это важный закон - он описывает право владения токенами. Сейчас проблема в том, что инвестор, вложивший деньги в токены или криптовалюты, никак не защищен от обмана. Если он наткнется на мошенников и решит обратиться в суд, то судья не сможет даже рассмотреть дело, так как юридически такого понятия как токен и криптовалюта просто не существует. С точки зрения закона, человек, вложивший реальные деньги в криптовалюты, просто перечислил их без всякого основания на счёт другого лица. Проблема в том, что, как отмечают эксперты, внесенный проект закона определяет статус токенов, но не криптовалют. А именно правовой статус криптовалют является наиболее острой проблемой для рынка в данный момент. В конце концов токен - это производная криптовалюты. Без определения её, весь проект закона теряет смысл. В целом проект закона можно поправить на стадии второго чтения, особых проблем довести его до нужного состояния нет.

Два иных проекта закона определяют понятия, которые связаны с криптовалютами, и правила проведения ICJ. С одной стороны оба проекта закона необычайно нужны: без определения базовых понятий и правил, рынок будет и дальше находиться на полулегальном положении с постоянным риском оказаться в центре внимания органов правопорядка. С другой стороны к обоим законопроектам есть вопросы у экспертов. Пожалуй, самый главный: они дают настолько размытые определения криптовалют, токенов и ICO, что пользоваться ими будет очень сложно. Или различные регуляторы начнут использовать эти определения так, как им заблагорассудится, толковать термины в свою пользу. Вторая проблема: законопроекты отдают регулирование рынка Центробанку. Вряд ли найдется лучший способ заблокировать развитие рынка, чем отдать его ведомству, напрямую заинтересованному в том, чтобы криптовалют не было как явления. В целом оба проекта закона необходимо дорабатывать во втором чтении: в первую очередь уточнять формулировки с учетом позиций экспертного сообщества».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля