Последние новости

Реклама

Национализация грозит 60 заявившим об уходе из России иностранным компаниям

Симферополь. Список иностранных компаний, которые в обозримом будущем имеют возможность быть национализированы, направлен в правительство и Генпрокуратуру России. Как сообщают «Известия», перечень подготовила организация «Общественная потребительская инициатива».

«В перечень вошло порядка 60 компаний, объявивших о прекращении работы в России без предоставления гарантий потребителям. В их числе Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и др.» – пишет издание, сообщает издание «Крыминформ».

Список может дополняться. Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся, объяснил глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов.

По сказанным им словам, у власти уже сформировалась единая позиция о том, что иностранный бизнес не может просто так закрыть свои предприятия в России. Попадание в антисанкционный черный список означает для компании-нарушителя и её руководства следующие риски: арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализация имущества. Также руководство этих предприятий может быть привлечено к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере, объяснил Павлов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля