Последние новости

Реклама

Владельцы доли в недвижимости имеют возможность оформлять сделки в упрощённом порядке

В Российской Федерации вступает в силу упрощенный порядок оформления сделок с недвижимостью для владельцев долевой собственности. Об этом помог вспомнить председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов, рассказали в пресс-службе Госкомрегистра, передаёт «Крымское информационное агентство».

Он подчеркнул, что в мае этого года приняты поправки в федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которыми с 31 июля 2019 года заверять сделки по отчуждению имущества у нотариуса будет не обязательно, если в них участвуют все совладельцы, которые отчуждают или передают в ипотеку свои доли одновременно по одной сделке.

«Если ранее все сделки с имуществом для долевых собственников подлежали нотариальному заверению, то теперь договор купли-продажи, дарения или ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество есть возможность заключать в простой письменной форме при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. То есть гражданам не придется нести соответствующие финансовые расходы. Тем временем, если хоть один из сособственников недвижимости откажется подписать такой договор, то без участия нотариуса не обойтись», — сообщил Александр Спиридонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля