Последние новости

Реклама

Госкомрегистр оформил за четыре года более 1,5 млн прав собственности на недвижимость

За четыре года работы Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым специалисты ведомства зарегистрировали более 1,5 миллиона прав собственности на объекты недвижимости. Об этом рассказал председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба ведомства, передаёт «Крымское информационное агентство».

Он помог вспомнить, что орган регистрации прав и кадастрового учета, реализующий федеральные полномочия Росреестра в Крыму, был создан летом 2014 года. К середине августа 2014 года в комитете трудилось всего 40 человек, из них только 17 имели квалификацию «государственного регистратора». В первые дни деятельности Госкомитета количество совершенных регистрационных действий исчислялось сотнями и, например, по состоянию на 21 августа 2014 года в Крыму было оформлено всего 350 прав.

«Первое свидетельство о регистрации прав собственности в Крыму по российским законам датировано 11 августа 2014 года. За 4 года, разумеется, многое изменилось. Кроме центрального аппарата появились 22 территориальных подразделения. Пусть и не сразу, но штат Госкомрегистра удалось довести до нормы, и в этот день у нас работает 768 специалистов, из них 201 — государственный регистратор прав», — сказал Спиридонов.

По сказанным им словам, «за это время изменился и вектор регистрационных действий. Если в первые пару лет мы регистрировали преимущественно ранее возникшие права на имущество, то сейчас стало гораздо больше сделок: договоры купли-продажи, дарение, ипотека, долевое возведение».

«По всем направлениям работы мы продолжаем повышать качество предоставляемых услуг», — добавил Спиридонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля