Последние новости

Реклама

С начала года специалисты Госкомрегистра зарегистрировали свыше 220 тыс. прав, обременений объектов недвижимости и сделок

С начала 2017 года специалисты Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым зарегистрировали свыше 220 тысяч прав собственности, ограничений прав, обременений объектов недвижимости и сделок. Об этом рассказал председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов, передаёт «Крымское информационное агентство».

Почти половина всех регистрационных действий за отчетный промежуток времени, включая сделки и аресты — 105 тысяч — касается оформления земельных участков. Почти 10 тысяч из них зарегистрировали за собой муниципальные образования, более 2000 — юрлица. В данный общий показатель включено свыше 11 000 договоров аренды.

По словам главы регистрирующего органа, специалисты комитета также зарегистрировали почти 48 тысяч прав, сделок и обременений на здания и более 65 тысяч на помещения. Скромнее выглядит статистика по оформлению прав на различные сооружения — около 3000 объектов на территории полуострова.

«Рынок крымской недвижимости не стоит на месте и развивается. Главным образом собственность оформляют на себя граждане, то есть физические лица. После них следуют администрации, регистрирующие право муниципальной собственности на землю или объекты капитального строительства, кроме того, юридические лица. Динамика достаточно положительная. Так, всего за прошлый год было зарегистрировано 380 тысяч прав, сделок, ограничений и обременений на недвижимое имущество. Следовательно, если отталкиваться от прошлогоднего показателя, то сейчас мы уже имеем 58%-ый рост», — рассказал Александр Спиридонов.

По итогам первого полугодия 2017 года в Едином государственном реестре недвижимости пополнился сведениями о 1 940 000 объектах, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля