Последние новости

Реклама

Механизм «дачной амнистии» будет действовать в Крыму до 2020 года

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

На материковой части России упрощенный порядок оформления отдельных объектов недвижимости закончился

Механизм «дачной амнистии» будет действовать на территории Республики Крым до 1 января 2020 года. Об этом помог вспомнить председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

Он заметил, что упрощенный порядок оформления отдельных объектов недвижимости в Крыму начал действовать после принятия Государственным Советом республики соответствующего закона в феврале 2016 года. При этом правовой механизм, прозванный в обществе «дачной амнистией», на территории Российской Федерации был установлен в сентябре 2006 года. Учитывая неоднократную пролонгацию, 1 марта 2019 года срок действия «дачной амнистии» в России все же завершился, но собственников недвижимости на полуострове это пока не коснется, ввиду того, что в Республике Крым существуют свои правовые особенности.

«В  статье 8-1 Закона Республики Крым № 38-ЗРК  прописаны основания для осуществления кадастрового учета и регистрации прав собственности физических лиц на объекты индивидуального жилищного строительства или садовые дома, оформляемые в упрощенном порядке. В соответствии с крымским законодательством срок действия данной нормы — до 1 января 2020 года. В результате, у крымчан есть как минимум 10 месяцев для оформления имущества без уведомления Службы Госстройнадзора о начале и окончании строительных работ», — сообщил Александр Спиридонов.

Для оформления домовладения по «дачной амнистии» требуется предоставить правоустанавливающий документ на земельный участок и технический план объекта недвижимости. Строения имеют возможность быть созданы на участке с разрешенным видом использования «Для индивидуального жилищного строительства», «Для ведения личного подсобного хозяйства (в границах населенного пункта)», «Ведение садоводства», «Ведение дачного хозяйства», «Индивидуальное гаражное возведение».

Объект капстроительства не может быть выше 3-х этажей, включая подземный и мансардный, использоваться только для проживания, а его общая площадь не должна превышать 300 кв.м. После принятия Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) объект строительства должен соответствовать нормам, утвержденным ПЗЗ и не превышать 3-х надземных этажей. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля