Последние новости

Реклама

С 1 февраля 2019 года нотариусы обязаны передавать документы на оформление сделки в Госкомрегистр

С 1 февраля 2019 года нотариусы обязаны передавать документы на оформление нотариальной сделки в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым на бесплатной основе. Об этом сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, передаёт «Крымское информационное агентство».

Также регистрация недвижимости при помощи нотариусов станет оперативнее: её максимальный срок будет составлять 2 календарных дня.
Принят Федеральный закон № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В нем установлены новые правила регистрации недвижимости при помощи нотариусов, кроме того, требования к их работе.

Так, будет установлена обязанность нотариуса в течение текущего рабочего дня после удостоверения сделки, если иное не указано сторонами в договоре, подать в электронном виде сведения в регистрирующий орган. В случае если это невозможно по причинам, не зависящим от нотариуса, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы должны быть поданы в бумажном виде в течении двух рабочих дней. При этом стороны имеют возможность отказаться от подачи документов через нотариуса.

«Закон о новых обязанностях нотариусов позволит сделать нотариальные процедуры для крымчан более удобными, безопасными и бюджетными.  Если ранее услуга по подаче документов в комитет нотариусом являлась самостоятельной и тарифицировалась отдельно, теперь дополнительно платить за неё не придется. Процедура станет удобнее для граждан — им не обязательно будет лично обращаться в МФЦ для подачи документов, или пользоваться услугами посредников», — рассказал председатель Госкомрегистра.

Среди них согласно новому закону, теперь обязательному нотариальному удостоверению подлежат также договоры ипотеки долей в праве собственности на недвижимое имущество. Это позволит защитить интересы собственников долей в праве собственности на недвижимость. Данное нововведение вступило в свою законную силу и действует уже с этого года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля