Последние новости

Реклама

Во вторник российский рынок акций стремительно ускорил свое падение и ко второй половине дня потерял больше 5% по индексу Мосбиржи. По мнению экспертов, к такой ситуации на рынке акций могли привести опасения акционеров в связи с нарастанием геополитических рисков и отрицательными новостями, сообщает издание «РИА Крым».

Геополитика и нервозность акционеров

Одной из причин стремительного падения акций могли стать нарастание геополитических рисков, обострение ситуации на Украине и встречные меры со стороны Запада. Такое мнение РИА Новости Крым высказал заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

«Пять процентов — это выше средних показателей падения. Это не серьезная корректировка рынка, но заметное снижение, говорящее что инвесторов что-то беспокоит», — сообщил эксперт.

Он подчеркнул, что в ходе разных геополитических событий даже внутренние инвесторы обычно немного корректируют свои стратегии.

«Конечно акции в этот день падают, завтра отрастают, по этой причине небольшой «отскок» будет в дальнейшем, но ситуация в этот день такова, что ждать резкого восстановления акций —опрометчиво. Плюс повлияла новость что один из известных российских банков может попасть под меры, за перевод денежных средств за границу. Вследствие чего, у держателей акций между физических лиц появилось нервозное настроение», — подчеркнул экономист.

Он сказал, что не стал бы сейчас покупать акции по заниженной цене, потому как это не похоже на ситуацию для использования стратегии «покупай дно» (покупка акций во время их падения — ред.).

«Я — не большой сторонник покупок акций сейчас. Просто потому, что перспективы очень неопределенные, и неизвестно с какой скоростью все это будет восстанавливаться. По этой причине здесь можно купить акции по заниженной цене, но не следует рассчитывать что они отрастут достаточно быстро», — поделился экономист.

Сложные времена и заявления Центробанка

В такие турбулентные времена котировки акций остаются нестабильными, ведь на них имеют возможность повлиять любые отрицательные новости. Таким мнением поделился кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

«Необходимо проследить внимательно, что могло произойти на рынке. Допустим, аналитикам между держателей акций могло показаться, что сейчас наступят сложные времена. Я думаю, в некоторой мере это можно связать с вчерашними заявлениями Центрального Банка (со слов главы ЦБ, российской экономике предстоит пережить »непростой промежуток времени структурных изменений, связанных с санкциями" — ред.)", — предположил эксперт, выделив что это могло послужить сильным отрицательным сигналом, который заставил часть держателей спекулятивных пакетов сбросить акции, таким образом понизив индекс Мосбиржи.

Он подчеркнул, что держатели акций из числа физических лиц, в отличие от акционеров в привычном понимании, занимаются куплей-продажей для получения определенного дохода. По сказанным им словам, это не менее важный элемент рынка, потому как он позволяет выравнивать цены и давать усредненный показатель, но именно эта часть акционеров реагирует очень чётко на различного рода отрицательные новости. Беляев, как и Абрамов, уточнил, что падение акций около 5% по индексу Мосбиржи не является критичным.

«Необходимо сказать, что 5% — это достаточно серьезное проседание для игроков, но у нас биржа прекращает торги, когда падение пересекает отметку в 15% (если индекс Мосбиржи меняется на 15% в течение 10 минут подряд или цена какой-либо бумаги меняется на 20% в течение 10 минут подряд — ред.). Соответственно 5% — это неприятный момент для держателей акций, но не критичный», — считает эксперт.

В заключении финансовый аналитик уверил, что экономике такое падение ничем особым не грозит, потому как «бумажный капитал живет своей собственной жизнью».

«Временами он отражает реальность, состояния дел в экономике, а временами это чисто спекулятивный момент и конъюнктурная реакция на какое-то информационное сообщение, которое может быть не всегда уместным и продуманным», — объяснил он.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, запасы прочности российской экономики не бесконечны, и западные меры неизбежно спровоцируют повышенную инфляцию уже в ближайшей перспективе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля