Последние новости

Реклама

Рассматриваемое властями Украины возможное внедрение продуктовых карточек обусловлено исключительно коррупционной составляющей и стремлением усилить контроль населения страны. Такое мнение высказал эксперт аналитического центра «Украинская фабрика мысли» Юрий Гаврилечко, пишет издание «РИА Крым».

«Единственная цель введения продовольственных карточек – коррупционная, то есть дать кому-то на этом заработать. Никаких иных целей у этих карточек быть не может по определению, потому как распределение ресурса, не являющийся дефицитным, никогда никакого отношения к экономике не имело, только к коррупции и управлению людьми», – пишет эксперт в своей статье для издания «Главред».

Со слов Гаврилечко, введение продуктовых карточек дает возможность чиновникам и аффилированным к ним структурам дополнительно обогащаться.

«Тот, кто печатает карточки и занимается их распределением, тот и продолжает получать с этого прибыль. И проверить ни наличие продукта, на который распространяется карточка, ни механизм поставок и отпуска этой продукции будет сложно, поскольку система распределения в любом случае будет неподконтрольной общественности», – пояснил он.

Аналитик подчеркнул, что на Украине в этот день не наблюдается острого дефицита продуктов питания. Например, он помог вспомнить, что в прошедшем году страна собрала рекордные 100 млн. тонн зерна, которых хватит на обеспечение едой 500 млн. человек.

Также, убежден Гаврилечко, продовольственные карточки – это инструмент управления людьми, так как при помощи них можно контролировать голосования, передвижения, численность населения.

«Эти карточки никак не решают задачу с доступом к продуктам питания. Так как у нас создана система нерыночных условий оплаты труда при наличии рыночных условий на формирование цен на товары и услуги, единственное, что всегда будет в дефиците — это деньги», – констатировал специалист.

По его мнению, с появлением карточек положение бедных слоев украинского общества станет ещё хуже, так как такая мера, обычно, всегда сопровождается ограничениями продаж.

«По этой причине да здравствует черный рынок и ограничение для нищих вообще что-либо купить, так как цены на продукты имеют возможность возрасти. А те, у кого будет доступ к карточкам, соответственно, будут иметь возможность купить те же продукты дешевле и продать их на том же чёрном рынке», – считает Гаврилечко.

Экономист убежден, что если сейчас на Украине начнутся «возмущения в очередях за хлебом», страна очень быстро получит «массу иностранных интервенций с разных сторон для стабилизации ситуации».

Ранее советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что из-за роста цен на продовольствие в стране имеют возможность ввести продуктовые талоны. По сказанным им словам, это «единственная приемлемая мера», так как снижение или отмена НДС может привести к дополнительным бюджетным потерям и повредит конкуренции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля