Последние новости

Реклама

На Украине продолжается процесс внутреннего раскола общества, который рискует завершиться появлением «другой Украины» на основе русского языка и культуры. Такое мнение высказал киевский политолог Андрей Ермолаев, пишет издание «РИА Крым».

«Ситуация с языком, где мы сейчас оказались, перешла электорально-политическую. Это уже связано с угрозой появления новых системообразований. Грубо говоря, русскоязычная общность может превратиться в другую Украину. Это будут украинцы, однако они будут отстаивать другую историческую правду, и язык для них будет частью внутренней идентичности», – сказал эксперт в эфире телеканала «Первый независимый».

По мнению Ермолаева, мощным катализатором этого процесса является судьба переселенцев из Донбасса.

«Более миллиона людей, переехав из-за войны и ища здесь поддержку, столкнулись с эффектом «свой-чужой», со вторичной ролью. Они сейчас начали определяться и показывать своим примером, что ущемленные гражданские права имеют возможность создавать условия для новых общностей», – объяснил политолог.

По сказанным им словам, этого можно было бы избежать, если бы прошлые и нынешние украинские власти «не пытались монополизировать сферу культурной политики и идентичности и не глупили на политике, связанной с исторической памятью».

«Все, кто получал власть в Украине, седлали «конек» титульной украинской нации, обеспечивающая им монополию на собственную позицию во власти. В этом смысле те, кто сейчас окружают президента и говорят от его имени, освоили право на применение этой монополии. Они пользуются этим именно, чтобы, спекулируя на языковых и культурных вопросах, обеспечивать не только языковую, однако и собственную групповую монополию. Другими словами, »ну как этих людей снимать, когда они такие патриоты?!", – констатировал Ермолаев.

Ранее секретарь СНБО Украины Алексей Данилов на брифинге устроил перепалку с журналистом, который задал ему вопрос на русском языке. Для примера, секретарь СНБО заявил, что «не совсем понял вопрос», потому что он был задан на русском языке. Он также сказал, что «напрягается», когда слышит русскую речь. До этого Данилов заявил про необходимость перевести письменность на Украине с кириллицы на латиницу и сделать изучение английского языка обязательным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля