Последние новости

Реклама

Увеличение цен на автомобили и отсутствие господдержки может привести к увеличению сборов для водителей такси и создать риски ухода части перевозчиков в тень. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал автоэксперт, председатель координационного совета Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, передаёт «РИА Крым».

«Безусловно, это все отразится на ценообразовании услуг такси и аренды авто. Что касается регулирования государством, я думаю, это будет позитивным фактором. Тем не менее оно нивелируется тем, что увеличится стоимость запчастей и самих машин. Плюс нехватка автомобилей», — заявил эксперт.

Вместе с тем он подчеркнул, что господдержка перевозчиков должна быть равной для всех представителей рынка услуг такси, в противном случае это ударит по конкуренции. В конечном итоге, такие действия прибудут к увеличению сборов с водителей в некоторых сервисах, и те будут вынуждены уходить в нелегальный бизнес, так как не смогут достаточно зарабатывать при завышенных сборах.

«Они будут сами по себе или уйдут в тень. Соответственно, государство не сможет получать с них налоги», — считает автоэксперт.

Канаев сказал, что нынешней поддержки в отношении такси, по словам владельцев автопарков, необычайно недостаточно. По его мнению, это не спасет ситуацию от подорожания.

Как известно, весной 2022 года цены на новые автомобили в автосалонах России возросли в среднем на 40%. Это связано с резкой девальвацией рубля и приостановкой поставок некоторых марок авто. Эксперты утверждают, что особенного роста реализации машин с пробегом в апреле ждать не стоит, выделив, что соотношение новых и подержанных машин на рынке будет приблизительно 20% к 80%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля