Последние новости

Реклама

В России больше не наказывают штрафом за превышение средней скорости. Про это сообщает «Коммерсант» ссылаясь на официальный комментарий, полученный от ГУОБДД МВД России, передаёт «РИА Крым».

В комментарии говорится, что «используемые сейчас Госавтоинспекцией формы федерального статистического наблюдения не содержат сведений по делам о правонарушениях по статье 12.9 КоАП на протяженном участке дороги, зафиксированных в автоматическом режиме».

Председатель Координационного совета «Федерации автовладельцев России» Сергей Канаев в комментарии РИА Новости Крым подчеркнул, что он бы оставил эту норму в угоду безопасности дорожного движения, однако есть нюансы.

«Нет на сегодняшний день правовой основы, по этой причине принято решение камеры отменить. Однако могу точно сказать, что сейчас разрабатываются новые подобные комплексы. Думаю, что в ближайшие пять лет «барьер» будет преодолен и будет принято некое соломоново решение. Думаю, что их будут внедрять, кроме того, в Крыму», — считает эксперт.

По его мнению, камеры стоит настраивать с учетом вероятных погрешностей, прежде чем запускать заново: чем меньше километраж между ними, тем больше погрешность в подсчетах средней скорости. По этой причине приборы требуется устанавливать на расстоянии не менее трёх километров друг от друга. Плюс, при разрешенной скорости в 60 км/ч требуется определять нештрафуемый порог в районе 85 км/ч, полагает Канаев.

Как известно, с 1 сентября в России можно оспорить штрафы с камер фиксации нарушения ПДД через сайт Госуслуг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля