Последние новости

Реклама

Некоторые из разработанных Минюстом новых штрафов для водителей будет трудно применить на практике из-за отсутствия механизма контроля. Такое мнение РИА Новости Крым выразил глава Федерации автовладельцев России, руководитель общественного движения «Автомобильный союз» Сергей Канаев, пишет издание «РИА Крым».

К примеру, по его мнению, очень трудно будет привлечь к ответственности водителя за выброс мусора из салона автомобиля:

«Вообще не понятно, кто будет контролировать эту норму. Это бесполезная идея. Ясно, что под камерами никто мусор выкидывать не будет, а если даже неравнодушные граждане такой факт зафиксируют и начнут куда-то писать, сколько данные дела будут рассматриваться?», — задается вопросом эксперт.

Также он считает непродуманной норму об опасном вождении. По его мнению, само понятие «опасной езды» должно быть разграничено по степени тяжести:

«Прежде необходимо разделить опасное и агрессивное вождение. К примеру, в США такое разграничение есть и целиком себя оправдывает. К опасной езде отнесено неумышленное, случайное, единоразовое действие. К примеру, если человек не показал поворот, из-за него столкнулись автомобили. Такой водитель является виновником, плюс у него — опасное вождение. А человек, который «играет в шашечки», хулиганит на дороге — это агрессивное вождение. Таких людей наказывают жестко, даже если их действия не привели к каким-то последствиям».

В этой связи, по его мнению, предложение об ужесточении штрафа за «опасную езду» — слишком мягкая мера для хулиганов и неуместная для случайных нарушителей.

«И опять же, сначала необходимо понять, как это контролировать, кто будет рассматривать данные дела. Если в суде — это понятно, а если трехтысячные штрафы будут приходить на основании видеофиксации, когда человек не включил «поворотник» при перестроении, то это вообще странная история».

Также эксперт прокомментировал одно их предлагаемых «смягчений» — отказ от административного ареста для нарушителей ПДД.

«Это вообще не смягчение. Эта мера, которой и так не пользуются. Никто не будет арестовывать водителя, если у него нет каких-то дополнительных правонарушений. При этом, пункт 19.3 «Неподчинение полицейскому» никто не отменял. По этой причине если необходимо закрутить руки — их и так закрутят», — считает собеседник агентства.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что Минюст подготовил Проект нового Кодекса об административных правонарушениях. В частности предлагается ужесточить существующие и ввести новые штрафы за нарушения правил дорожного движения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля