Последние новости

Реклама

С наступлением осени традиционно растет число простуд и острых вирусных инфекций. Не заболеть помогут главные правила для осеннего здоровья, которые в эфире радио перечислила врач-методист Центра медицинской профилактики Вера Павлова, сообщает издание «РИА Крым».

Первым делом доктор советует пересмотреть гардероб, так как в осенне время важно не только не замерзнуть, тем не менее и не перегреться:

«Крым — такой регион, где можно выйти на солнце и вспотеть, а через минуту может подуть ветер. Крайне важно не быть мокрым. В наших климатических условиях актуальна многослойность в одежде, чтобы по ситуации что-то можно было снять или надеть. Важно, чтобы одежда была непромокаемой. Такие же требования и к обуви», — отмечает эксперт.

Второй совет касается режима дня. Со слов Павловой, которые связаны с недостатком тепла и солнца дневную сонливость и лень, требуется преодолевать. При этом ночной сон должен быть качественным:

«В зимнее время раньше темнеет. Разумеется, организм на это реагирует. Можете раньше ложиться спать — это будет полезно, вы будете лучше высыпаться, а выспавшийся организм становится сильнее и лучше противостоит сезонным инфекциям», — уверена специалист.

Также, Павлова рекомендует гулять, особенно в солнечные дни, и лучше в парковых зонах или в лесу: «Если вы хорошо себя чувствуете, хорошо одеты и на улице сухо, можно пойти пешком на работу», — предлагает она.

Также доктор предлагает составить правильный осенний рацион, который должен содержать умеренное количество животного жира и белковой пищи — сала в небольших количествах, нежирного мяса, рыбы, молочных и кисломолочных продуктов, яиц. А вот налегать на пирожные не следует даже осенью. То же касается «праздничных» продуктов — солений, копченостей, а также другой очень жирной тяжелой пищи. На десерт лучше есть сезонные фрукты, увеличить в меню количество овощей, корнеплодов, зелени. Отличные осенние блюда — мясные бульоны, овощные супы, рагу, борщи, винегреты, горячие каши с мясом, а также согревающий чай с медом, для тех, кто не страдает диабетом или же аллергическими реакциями на продукты пчеловодства.

«Что касается аптечных витаминов, время, когда их назначали повсеместно, прошло. Сейчас врачи склоняются к тому, что если у вас нет явных признаков авитаминоза — кровоточивости десен, проблем с кожей, ногтями, волосами — то дополнительные медикаментозные препараты не необходимы. Если же такие признаки есть, требуется сдать анализы и вместе с вашим врачом подобрать правильные витамины», — советует гостья эфира.

Ранее врач-терапевт Людмила Лапа назвала неожиданное средство для домашней аптечки осенью.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля