Последние новости

Реклама

На стыке сезонов из-за изменения погодных условий крайне важно придерживаться рациона питания, который окажет помощь укрепить иммунитет и не заболеть. Советы по поводу здорового осеннего питания в эфире радио дал доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург, пишет издание «РИА Крым».

«Летняя традиция питания благоприятствует укреплению иммунитета, если её продолжить – иммунитет будет также укрепляться. Это зелень, ягоды, которые необходимо успеть заморозить на зиму, фрукты и разноцветные сезонные овощи, в частности, тыква. Важно, чтобы на стыке сезонов этого было больше и систематически», — говорит доктор.

Круглогодичные продукты для иммунитета – морская рыба, кисломолочные продукты, грубые крупы: овсянка, гречка. Очень хороши чеснок, восточные пряности, такие как куркума, указал диетолог.

По сказанным им словам, стоит помнить о вреде сахарасодержащих газированных напитков, выпечки с трансжирами, сладких батончиков, быстрых детских завтраков. Но совсем отказываться от сладкого не следует, потому как правильные лакомства поднимают настроение и помогают организму в борьбе с сезонными опасностями:

«Очень хорошо на настроение и на иммунитет действует настоящий шоколад. За последнее время появляются хорошие сорта шоколада с заменой сахара – инулин, мальтитол – это природные вещества, которые обладают приятным сладким вкусом, но не метаболизируются как сахар. Они оказывают пребиотическое действие. Я напомню, что хорошая микрофлора – половина хорошего иммунитета, потому как она всё время стимулирует иммунные клетки слизистой толстой кишки», — поясняет специалист.

В качестве лакомства доктор также рекомендует орехи, сухофрукты, натуральный йогурт с дольками свежих фруктов. А вот алкоголь действует на иммунитет разрушительно. Веселиться лучше без него:

«Если человек в хорошем настроении, он позитивен, у него иммунитет работает гораздо лучше. И вообще весь его организм гораздо гармоничнее работает, он реже болеет сердечно-сосудистыми заболеваниями, опухолями. Позитивно настроенный человек – это человек скорее склонный к здоровью. Кроме того, такой человек создает вокруг себя оздоровительную среду», — заключил гость эфира.

Ранее фитнес-эксперт Андрей Семешов сказал, как похудеть, если вечером хочется сладкого: следует заняться подсчетом калорий и планированием своего рациона.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля