Последние новости

Реклама

В промежуток времени межсезонья, когда на улице пасмурно и холодно, многие люди начинают быстрее уставать, их работоспособность и настроение падают, а раздражительность, напротив, повышается. Советы о том, как пережить холодное время года и сохранить силы, в эфире радио дала врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики Вера Павлова, передаёт «РИА Крым».

«В первую очередь требуется модифицировать свой режим дня. Постараться пораньше ложиться спать. А ещё использовать любой солнечный день, чтобы больше бывать на улице. К примеру, прогуляйтесь пешком в обеденный перерыв», — советует врач.

Если с прогулками все понятно, то со сном немного сложнее. Со слов доктора, скорее уснуть окажет помощь медленная расслабляющая музыка и книга.

«За 1,5 часа до сна можно лечь, почитать. Достаньте бумажную книгу, в электронной присутствует мерцание, которое раздражает зрение и психику. Однако только откажитесь от слишком интригующих сюжетов, а то и вовсе не уснете. Можно включить плавную романтическую музыку. Важно отказаться от еды за два часа до сна, кроме того, не играть в телефоне», — рекомендует Павлова.

Между иных советов для хорошего настроения — яркие цвета, которыми врач советует наполнять свой дом и гардероб.

«Сейчас продаются хризантемы, можно украсить ими дом. Можно оставлять яркие фруктовые тарелки на столе — это лучше, чем тарелки с конфетами. Рекомендуется в одежде использовать яркие цвета, однако она должна быть по погоде», — настаивает гостья эфира.

Также она советует отказаться от просмотра фильмов ужасов и предпочесть им романтические комедии, соблюдать питьевой режим и правильно питаться.

«У нас есть наши крымские осенние груши, яблоки — обязательно ешьте их. Ещё включите в рацион зелень. Однако не стоит отказываться и от белков, которые содержатся в рыбе и мясе. Это требуется, чтобы организму было из чего строить необходимые нам антитела. Кстати, осенью можно немного увеличить и употребление животных жиров, хотя главными должны остаться растительные: это имеют возможность быть орехи или растительные масла, среди которых содержится много полиненасыщенных жирных кислот и витаминов», — напоминает эксперт.

Также она рекомендует соблюдать питьевой режим. А вот от алкоголя лучше отказаться, так как эффект «расслабления» будет эфемерным, а вот депрессию такие напитки имеют возможность усугубить. Также, алкоголь снижает иммунитет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля