Последние новости

Реклама

Традиционно главными болезнями «грязных рук» остаются кишечные инфекции, однако антисептики и антибактериальные салфетки стали особенно популярны в реалиях коронавирусной пандемии. О том, насколько безопасны эти средства и как зачастую можно мыть руки, в эфире радио сообщила врач-методист Центра Общественного здоровья и медицинской профилактики РК Вера Павлова, сообщает издание «РИА Крым».

«Разумеется, самым главным путём передачи COVID — 19 является воздушно-капельный путь. Однако если инфекционный агент попал на руки, человек может перенести его на слизистые — почесать нос, потереть глаза или лизнуть палец, перелистывая книжную страницу. Так можно заразиться. И главная опасность в том, что такие движения мы совершаем неосознанно», — поясняет Павлова.

В этой связи руки, разумеется, должны быть чистыми. Причём, лучше всего предпочесть антибактериальным средствам простое мытье. Всевозможные антисептики и влажные салфетки доктор советует оставить на тот случай, если рядом нет воды и обычного мыла.

«Если руки будут стерильными, там поселится грибковая флора, что вызовет заболевания кожи или ногтей. По этой причине зачастую пользоваться любыми антибактериальными средствами не стоит. Даже мыло лучше взять обычное туалетное. А вот хозяйственное, вопреки расхожему мнению о его полезности, лучше не применять, потому что оно слишком сушит кожу. Хорошей альтернативой станет серное или борное мыло, которые обеззараживают и смягчаю кожу»,- говорит врач.

Также она рекомендует непременно применять в общественных местах одноразовые перчатки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля