Последние новости

Реклама

Солнечные летние деньки предполагают не только пересмотр гардероба, но и смену косметических средств, используемых ежедневно. Банальная неосведомленность может стать причиной солнечных ожогов, аллергических реакций, серьезных дерматитов и даже онкологических заболеваний. Попробуем разобраться, какие же средства нужно убрать из косметички в летний период.

Летняя косметика

1. Масло и крем с экстрактами цитрусов

Несомненно, «цитрусовые» косметические средства великолепно освежают, тонизируют, обеспечивают защиту кожи от патогенных микроорганизмов. Однако, когда стоит солнечная погода, применение такой косметики может закончиться ожогами, тепловыми ударами, раздражением кожи. Все дело в том, что цитрусовые компоненты являются фотосенсибилизирующими веществами, способны накапливать ультрафиолет, распределяя энергию солнца в окружающие ткани. Результатом выступит перегрев, ожоги, аллергия, фототоксичные реакции.

Тем, кто не готов расстаться с такой косметикой даже летом, косметологи и дерматологи советуют использовать эти средства как минимум за 12 часов до выхода на солнце. Хорошей альтернативой станет добавление вечером пары капель цитрусового эфирного масла в ванну или увлажняющую маску.

2. Антибактериальные средства, очищающие гели, скрабы и кислоты

Многие знают, что в жаркий период косметологи не рекомендуют выполнять глубокое очищение кожи. Пилинг и скраб довольно ощутимо травмируют кожу, провоцируют воспаление. Летом лучше предоставить коже естественный отдых, позволить восстановиться, напитаться витамином D, вернуть здоровый блеск.

Что касается средств косметики с антибактериальным эффектом, то если погода солнечная, ими также лучше не пользоваться. Входящие в состав такой косметики гликолевая и салициловая кислоты эффективно устраняют и предупреждают появление акне, но при этом сильно сушат кожу. А сухая кожа гораздо сильнее подвержена негативному влиянию ультрафиолета!

3. Средства для защиты от солнца с SPF ниже 30

Сегодня существует масса спреев, гелей, кремов и лосьонов, которые не оставляют следов на коже и не остаются на одежде, имея индекс защиты SPF 30 и ниже. Как утверждают дерматологи, такая косметика лишь покрывает кожу сверху защитными элементами, не проникая в глубокие слои. Следовательно, необходимый защитный барьер не создается.

Для создания полноценной преграды для ультрафиолета специалисты рекомендуют применять средства с показателем SPF 35 и выше. При этом следует внимательно читать состав такой косметики. Оптимальным вариантом считается защитный крем, гель или спрей на основе оксида цинка, обладающего противовоспалительным и увлажняющим эффектом. А вот изоамил, бензофенон, витамин В10, напротив, делают кожу более уязвимой, способствуя появлению раздражений и покраснений. Удостоверьтесь, что в вашем средстве от солнца этих веществ нет.

4. Косметика с витамином А

Несомненно, ретинол и его производные являются высокоэффективными веществами для борьбы со старением кожи, морщинами, акне и пигментацией. Однако контакт витамина А с ультрафиолетом может вызвать ряд нежелательных реакций. Подсушивая кожные покровы, ретинол создает «брешь» в защите и повышает восприимчивость клеток дермы к солнечным лучам. В итоге имеем раздражения, ожоги, преждевременные морщины. В летний период специалисты советуют использовать косметику, содержащую витамин А, лишь в виде вечерней маски.

5. Парфюм

Наверняка многие не ожидали увидеть туалетную воду и духи в разделе запрещенной косметики. Но со специалистами не поспоришь – натуральные масла и природные добавки, входящие в состав многих парфюмов, могут вызвать появление пигментации и серьезного раздражения при контакте с ультрафиолетом. Так что любимый аромат в летний период следует использовать исключительно для вечерних мероприятий. Если же не терпится применить любимый парфюм утром или днем, можно лишь распылить его над головой, чтобы частички осели на волосах, не попав на кожу.

6. Косметика с гидрохиноном

Да, кремы, консилеры, солнцезащитные средства часто содержат в составе гидрохинон, который прекрасно устраняет веснушки и пигментные пятна, обладает хорошим отбеливающим эффектом. При этом гидрохинон блокирует выработку меланина в коже, делая ее беззащитной против УФ-облучения. Кроме того, это вещество признано канцерогеном, способным провоцировать дебют злокачественных новообразований кожи. Лучше подобрать средства с безопасными аналогами гидрохинона – экстрактами лакричного дерева, шелковицы, альфа-арбутином.

С приходом теплой поры стоит обязательно пересмотреть состав аптечки. Уберите перечисленные выше средства и добавьте те, которые помогут уменьшить воздействие солнечных лучей на кожу и будут при этом безопасны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля