Последние новости

Реклама

Вам интересно, как обеспечить безопасность дорожного движения? Прежде всего, позаботьтесь о соответствующих шинах, адаптированных к меняющимся условиям. Весна не за горами, так что теперь стоит подготовить машину к спокойной и безударной езде. Не знаете, когда менять резину на летнюю? Прочтите руководство и узнайте, когда посетить мастерскую и на что обращать внимание при покупках.

Летние шины

Когда менять резину на летнюю?

У вас есть сомнения, когда стоит менять резину на летнюю? Сделать это в начале марта или подождать еще несколько недель? Специалисты автосервисов рекомендуют не ориентироваться на конкретную дату, а в первую очередь обращать внимание на текущие погодные условия.

Весенняя погода может быть переменчивой и капризной, поэтому лучше менять шины, когда средняя температура в течение дня выше 7 градусов по Цельсию. Поэтому лучше всего менять зимнюю резину на летнюю обычно в конце марта или начале апреля.

Как отличить зимнюю шину от летней?

Назначение шины легко определить по нанесенной на ней маркировке. Зимние шины обычно имеют характерный след в виде снежинки. Кроме того, шины, предназначенные для езды в мороз, легко узнаваемы по форме протектора. Такие шины имеют решетку ламелей, то есть характерные прорези, которые гарантируют плавность хода даже по покрытой льдом дороге. Они также имеют профилированные канавки для отвода воды. Необходимо помнить, что такие шины не подойдут для езды летом из-за их конструкции, которая снижает эффективность на сухой поверхности.

Кроме того, летние и зимние шины различаются составом резиновой смеси, из которой они сделаны. Летние шины достаточно мягкие, что гарантирует хорошее торможение летом, но в холодную погоду эта резиновая смесь затвердевает. Зимняя шина остается мягкой в любых условиях.

Как купить хорошую летнюю резину?

На рынке вы найдете широкий выбор по разным ценам. Стоит ли ориентироваться на стоимость покупки, стоит ли дешево летняя резина? Покупка дорогих шин - не всегда лучшее решение. Более дорогие модели определенно предназначены для требовательных людей, в то время как люди, которые не используют автомобиль ежедневно, могут выбрать шины среднего класса.

Также примите во внимание размер шины, который необходимо адаптировать к пройденному маршруту. Если вы в основном передвигаетесь по городу, выбирайте узкие и высокие шины. Вы преодолеете большие расстояния? Лучше широкие и низкопрофильные шины, обеспечивающие адекватное сцепление с дорогой.

Не знаете, выгодно ли покупать б/у летнюю резину? Резина со временем теряет эластичность, поэтому вождение может стать менее безопасным. Старые шины изнашиваются быстрее, поэтому обязательно обращайте внимание на год выпуска шины. Вы найдете эту информацию на стороне шины.

Еще один важный момент - проверка протектора шины. Глубина протектора особенно важна, так как согласно правилам она не может быть менее 1,6 мм. Слишком мелкий протектор не подходит для езды по скользкой и мокрой поверхности. Также не забывайте правильно балансировать колеса.

Вам интересно, какое давление должно быть в ваших летних шинах? Вы найдете эту информацию на стороне шины. Кроме того, вы можете узнать рекомендуемое давление в службе замены шин или у своего дилера. Лучше всего проверять давление каждый месяц. Это очень важно, потому что недостаточное давление сделает вождение дискомфортным и небезопасным. Слишком мягкая шина не гарантирует тихого движения, а если она сильно накачана, изнашивается быстрее. Шины могут изнашиваться по краям или в середине, что требует более частой замены и более высоких затрат.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля