Последние новости

Реклама

Путешествие автостопом считается довольно опасным и тяжелым занятием (особенно для новичков), однако ситуация значительно усложняется с наступлением зимы. Часть людей, конечно же, перестает путешествовать, но некоторым холода не кажутся веской причиной для того, чтобы остаться дома. К поездкам автостопом зимой необходимо готовиться значительно тщательнее, ведь от этого будет зависть здоровье путешественника.

Автостоп зимой

Первая возможная проблема, с которой автостопщик может столкнуться, – это более тщательная проработка маршрута. Этот критерий очень важен, так как изменить что-то непосредственно в дороге уже вряд ли возможно, а неправильное планирование может принести много проблем. Основная проблема заключается в том, что зимой машины встречаются гораздо реже, и если человек будет находиться очень далеко от цивилизации, есть огромная вероятность не добраться до пункта назначения вообще.

По этой причине маршрут нужно рассчитывать таким образом, чтобы даже при отсутствии машин или неудачном стечении обстоятельств путешественник мог сам добраться до места, где можно переночевать, даже если для этого потребуется значительное время. Конечно, можно экипироваться по полной и более менее спокойно провести ночь на природе, но зимой это довольно сложно, да и количество вещей, которые придется брать с собой, значительно возрастет. Такой вариант нельзя назвать оптимальным.

Обязательно нужно продумать возможные отклонения от намеченного маршрута, ведь ситуации бывают разные (в зависимости от погоды). Есть вероятность, что человек просто не сможет передвигаться по запланированному маршруту.

Заранее обязательно проверяются сводки погоды на ближайшее время. Если погода может сильно испортиться, лучше отказаться либо от данного маршрута, либо от путешествия вообще, так как оно не стоит здоровья и тем более жизни.

Во время зимнего автостопа придется также изменить место, где турист будет ловить машину. Проблема может заключаться в том, что из-за плохой видимости человека могут попросту не заметить или же этот участок дороги может быть небезопасным. Новое место нужно выбирать более тщательно. Ни в коем случае нельзя останавливаться на проезжей части или за поворотом, так как водитель просто не успеет сориентироваться, да и тормозной путь зимой значительно длиннее, не говоря об узости дороги. Турист не должен рисковать ни собой, ни водителем.

Даже во время ожидания рекомендуется не стоять на месте, а хоть немного двигаться. Это не позволит телу быстро замерзнуть. Под ноги рекомендуется бросить либо ветки, либо что-то, на чем можно постоять. Ноги не будут замерзать так быстро, что зимой особенно важно.

Иметь горячее питье обязательно. При возможности нужно всегда пополнять его запасы, ведь ни один турист не сможет точно сказать, сколько ему придется ждать попутку и не испортится ли за это время погода.

Естественно, отдельное внимание уделяется и одежде, ведь в ней должно быть не только тепло, но еще и удобно. Важно понимать, что иногда придется много стоять, поэтому тело не должно мерзнуть, но в то же время оно не должно сильно потеть, когда турист будет куда-то добираться. Именно поэтому рекомендуется обратить внимание на термобелье и одежду в целом. Она и будет хорошо согревать, и быстро удалит лишнюю влагу, что не позволит замерзнуть.

Важно учитывать время, ведь зимой темнеет значительно быстрее. Соответственно, вероятность поймать машину существенно снижается.

Так как водители – тоже люди, они с большой вероятностью подберут одинокого и замерзшего туриста, но для этого он должен вести себя правильно и не создавать проблем ни для себя, ни для водителя. Если человек не подготовлен и не имеет подобного опыта, путешествовать зимой автостопом ему крайне не рекомендуется.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля