Последние новости

Реклама

Попасть в дороге под сильный дождь или снегопад – это испытание для водителя. Ситуация заставит понервничать даже опытных и бесстрашных.

Вождение в плохую погоду

Движение на автомобиле, когда стоит плохая погода, несёт большую вероятность аварийной ситуации и происшествия на дороге. Но если поездку вынуждают обстоятельства, то не лишним будет изучить правила, которые помогут избежать дорожно-транспортных происшествий.

Осмотр технического состояния

Перед началом движения проверьте оптику автомобиля. Во время сильного дождя или снегопада машину без включенных фар будет трудно заметить заранее. При обильных осадках нельзя слепить встречные автомобили дальним светом. Это еще опаснее, чем в нормальную погоду. Убедитесь в том, что бачок с жидкостью стеклоомывателя заполнен. Проверьте уровень тормозной жидкости. Проконтролируйте исправность дворников.

Акцентировать внимательность

Когда в пути начался ливень, стоит следить не только за движением впереди, но и на то, что происходит сзади. Если лихач во время непогоды решил пойти на обгон – заранее включайте дворники на максимальную скорость. Это позволит избежать попадания большого потока воды на лобовое стекло. В таких ситуациях видимость снижается до нуля и легко потерять управление.

Во время осадков движение на пониженной скорости убережет от непредвиденных ситуаций. Безопасной будет 40-50 км/ч. Зачастую опытные водители не снижают скорость и продолжают гонять на мокрой дороге. К сожалению, это и делает статистику дорожно-транспортных происшествий печальной.

Самым опасным на дороге, когда стоит плохая погода, является аквапланирование или занос. Автомобиль попадает в лужу (или на лед), сцепление шин с дорожным покрытием становится минимальным или вовсе отсутствует.

При аквапланировании или заносе важно:

  1. Не нажимать на тормоз, ни при каких обстоятельствах.
  2. Сохранять спокойствие, не паниковать.
  3. Плавно отпускать педаль газа, дать машине снизить скорость самостоятельно.
  4. Крепко держать руль и не делать резких поворотов.
  5. По возможности большие лужи объезжать или снижать скорость до минимальной.
  6. Бдительность и дистанция

Важно держать дистанцию с впереди идущим автомобилем. Когда погода сухая, то это расстояние банальное – в длину кузова авто, а в плохую же погоду – в 2-3 корпуса машины.

Зимой, когда снег и лед на асфальте провоцирует аварийные ситуации необходимо помнить, что тормозить нужно заранее. Для того чтобы сохранять уверенность в тормозной системе и безопасности дорожного покрытия, периодически нажимайте на педаль тормоза. Если при торможении срабатывает ABS или машина не поддается контролю, то асфальт скользкий и стоит быть предельно осторожным. Не пользоваться круиз контролем.

Парковать машину зимой желательно задом – так будет легче выезжать и меньше шансов задеть соседа. Перед поездкой очищать колеса от снега и наледи.

Если автомобиль придет в неисправность, то в снежную погоду придется долго ждать помощь.

В любой ситуации водитель должен быть внимательным, смотреть дальше автомобиля, идущего впереди, чтобы предвидеть и избежать неприятности. В пути на дальнее расстояние, когда погода плохая - делать остановки и давать передохнуть глазам от напряжения. В морозную погоду в поездках за пределы города запасаться термосом с горячим чаем, взять перекус.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля