Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция Севастополя призывает пешеходов использовать световозвращающие элементы

Автоинспекторы напоминают, что использование световозвращающих элементов повышает безопасность пешеходов на дороге.

Наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. По статистике, основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель может не увидеть пешеходов на проезжей части, особенно в условиях недостаточной видимости (дождь, снег, туман).

В связи с уменьшением продолжительности светового дня учащаются наезды на пешеходов с 8:00 до 9:00 часов и после 16:00 часов. В этот период времени количество людей, которые направляются в школу, на работу и обратно, значительно возрастает.

Чтобы избежать аварии, необходимо соблюдать осторожность при переходе проезжей части, а также использовать световозвращающие элементы, которые сделают пешехода заметнее для водителя.

В свете фар пеший участник дорожного движения виден на расстоянии 25-40 метров, при скорости автомобиля 60 километров в час на принятие решения и экстренное торможение уходит около 30-40 метров. Если скорость автомобиля больше, а на дороге гололед, то вероятность ДТП значительно возрастает. Использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода до 80%. При наличии этих элементов водитель увидит пешехода на расстоянии 150-200 метров при ближнем свете фар и до 350 метров – при дальнем. Это дает водителю допольнительных 15-25 секунд для принятия решения, которое поможет избежать трагедии.

УГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля