Последние новости

Реклама

В рамках Международного дня пожилого человека автоинспекторы  поздравили водителей, пешеходов и пассажиров преклонного возраста с праздником и провели для них профилактические беседы.

Специально к этому событию сотрудники подготовили памятки-листовки и световозвращающие элементы, которые вручали пешеходам вместе с теплыми поздравлениями с этим памятным днём. Также в рамках проводимого мероприятия автоинспекторы останавливали пожилых автомобилистов, которым напоминали о правилах безопасного передвижения, особенно  при проезде остановок общественного транспорта и пешеходных переходов. Не остались в стороне и молодые участники дорожного движения, которым  сказали, что в силу своих возрастных закономерностей пожилые пешеходы не всегда способны адекватно среагировать на дорожную ситуацию, по этой причине требуют особого внимания и заботы.

Заметим, что с начала 2019 года в Севастополе почти каждое четвёртое дорожно-транспортное происшествие произошло с участием людей преклонного возраста (60+), среди которых 138 человек получили травмы различной степени тяжести, среди них: 58 водителей, 35 пешеходов и 29 пассажиров.

45 ДТП произошли по вине самих пожилых людей, которые нарушили ПДД, среди них: 32 водителя, 6 пешеходов, 5 пассажиров.

Люди преклонного возраста стали участниками 38 столкновений и 42 наездов на пешеходов.

Уважаемые водители, при появлении на проезжей части пожилого человека заранее снижайте скорость, помните об особенностях, характерных для людей пожилого возраста: ограничение подвижности, притупление слуха, ослабление способности к быстрой оценке ситуации. Не нужно забывать, что неблагоприятные погодные условия повышают опасность наезда на пешеходов, потому как их внимание снижается.

 Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с настоятельной просьбой быть максимально внимательным к пожилым пешеходам – уступать им дорогу, оказывать помощь при пересечении проезжей части.

УГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля