Последние новости

Реклама

Сотрудники ГИБДД Севастополя провели для старшеклассников профилактический ликбез «Дорога ошибок не прощает»

Автоинспекторы пригласили поучаствовать в мероприятии учащихся 11-х классов, одноклассница которых погибла в дорожно-транспортном происшествии.

Полицейский сообщил школьникам об обстоятельствах происшествия, по которому следственные органы ещё проводят проверку: водитель легкового автомобиля совершил наезд на трёх пешеходов, которые переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Два пешехода получили различные травмы, 17-летняя девушка скончалась в больнице через несколько дней.

Сотрудники Госавтоинспекции предупредили старшеклассников, что переход проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу не дает стопроцентной гарантии безопасности пешеходам. Отрицательными факторами имеют возможность быть погодные условия, тёмное время суток, состояние водителя, скорость автомобиля, а также другие. По этой причине пешеходы обязательно должны заботиться о своей безопасности, быть максимально внимательными до выхода на проезжую часть и непосредственно на ней при переходе. Кроме этого, нельзя забывать требование пункта 4.5. Правил дорожного движения, который обязывает пешеходов оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться в безопасности своего перехода, а в тёмное время суток применять световозвращающие элементы, чтобы быть заметнее для водителей.

Автоинспекторы показали одиннадцатиклассникам обучающий фильм, тематические слайды, ролики с краш-тестами по использованию ремней безопасности, мотошлемов и детских удерживающих устройств.

В завершении встречи полицейские подчеркнули, что даже малейшая ошибка на дороге, как со стороны водителей, так и пешеходов может закончиться трагедией. Разговор по телефону, музыка в наушниках, ограничение обзора являются отвлекающими факторами, а неожиданный выход на проезжую часть, превышение скорости, состояние опьянения, а также другие нарушения несут в себе угрозу личной безопасности, ведь дорога ошибок не прощает.

Сотрудники ГИБДД пожелали ребятам беречь себя, никогда не рисковать, не быть слишком самоуверенными на дороге и всегда помнить, что человеческая жизнь очень хрупка.

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля