Последние новости

Реклама

следование правилам дорожного движения крайне важно для пешехода, ведь ценой нарушения может стать здоровье и жизнь пешего участника дорожного движения.

В целях снижения уровня аварийности с участием пешеходов и профилактики нарушений, совершаемых пешими участниками дорожного движения, Госавтоинспекция Севастополя проведет профилактический рейд «Пешеход».

ОГИБДД УМВД по городу Севастополю напоминает:

Пешеходы имеют возможность выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходыи, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не выяснив в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Также, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

При движении автомобиля с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равно 50 метрам. Если в одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается до 200 метров. При включенном дальнем свете фар данные расстояния равны 100 и 350 метрам соответственно. Использование световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода на 65%.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения пешеходом влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

ОГИБДД УМВД по городу Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля