Последние новости

Реклама

Что делать, если ваш автомобиль эвакуируют

Как не попасть на эвакуатор, что делать, если машину всё же увозят и сколько придётся заплатить за нарушение ПДД, разбиралась «Крымская газета», пишет издание «Крымская газета».

За что забирают авто

Эвакуация автомобиля законна в следующих случаях:

– парковка/остановка запрещена дорожным знаком или специальной разметкой,

– если авто стало препятствием для движения общественного транспорта или нормального движения автомобилей,

– если авто припарковано на стоянке для инвалидов (а на машине нет такого знака),

– если авто стоит ближе чем в 15 метрах от остановки маршрутных ТС,

– если авто припарковано на пешеходном переходе и на расстоянии ближе 5 метров от него,

– если авто стоит на трамвайных путях либо в тоннеле.

При парковке автомобиля всегда обращайте внимание на знаки. Случается, что парковка запрещена даже в специально оборудованных карманах, которые на первый взгляд созданы для неё. Автовладельцы называют такие места «специальными ловушками».

Также машину имеют возможность эвакуировать, если у сидящего за рулём нет водительского удостоверения, водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, тормозная система, рулевое управление, сцепление и прочие системы неисправны и т. д. (статья 27.13 КоАП РФ).

Успеть переставить

В случае если владелец автомобиля подошёл к нему до момента погрузки на эвакуатор, он имеет право остановить процесс. Автовладелец может переставить автомобиль в место, разрешённое для стоянки, и просто оплатить штраф за неправильную парковку.

Если же сотрудники ГИБДД и водитель эвакуатора игнорируют просьбу и законодательное право автовладельца и продолжают грузить автомобиль, необходимо снять их действия на камеру. Это может быть несколько фотографий с номером машины, процессом эвакуации, сотрудником ГИБДД. Можно снять на телефон и видео о нарушении прав, которое потом пригодится в суде. Туда можно обратиться за возмещением средств, которые придётся оплатить за работу эвакуатора и штрафстоянку.

Не отходя от штрафстоянки

В случае если автовладелец не нашёл автомобиль там, где его оставил, необходимо звонить в полицию (по номеру 02 или 102). Там по базе проверят, эвакуировалась ли данная машина. Если её не забирали, то сразу требуется подать заявление об угоне. Если автомобиль числится на штрафстоянке, то полицейские расскажут, что делать.

Например, раньше в Симферополе необходимо было сначала ехать в отделение ГИБДД, где автовладельцу оформляли постановление об административном правонарушении, которое он потом предъявлял на штрафстоянке. Теперь всё проще.

– Сотрудник ГИБДД находится прямо на штрафстоянке, здесь же есть представители службы эвакуации, по этой причине владельцам транспортных средств выписывают штрафы и протоколы на месте. У нас есть терминалы, можно рассчитаться карточкой, – рассказывает сотрудник симферопольской штрафстоянки, расположенной на улице Объездной, 6, Артур.

Так, автовладельцу, у которого эвакуировали автомобиль, можно сразу приехать на штрафстоянку, расплатиться по счетам, сесть за руль своего авто и уехать.

К слову, в Симферополе насчитывается три штрафстоянки: кроме той, что на улице Объездной, также штрафстоянки есть на Линейной, 2, и улице Глинки, 67г. Автомобили, которые долго стоят на штрафстоянке (в частности, владелец уехал за границу, либо у него проблемы с документами, либо он не хочет оплачивать эвакуацию и дело рассматривается в суде), со временем перевозят на другую стоянку, при ГИБДД. На штрафстоянке на Объездной машина как-то простояла целый год, только после чего её перевезли сотрудники Госавтоинспекции.

Документы – в машине

Если документы на машину остались в эвакуированном автомобиле, чтобы его забрать со штрафстоянки, необходимо будет предъявить паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность). Также подтверждением, что авто не чужое, станет подходящий ключ и сигнализация.

В случае если сотрудников Госавтоинспекции на штрафстоянке уже нет (в частности, поздно вечером), в полиции должны указать, в какое отделение ГИБДД необходимо приехать, чтобы там выписали протокол для пропуска на штрафстоянку. При этом если документы остались в машине, сначала необходимо ехать на стоянку, а только после чего в ГИБДД.

Сколько это стоит

Цены на эвакуацию автомобилей в Крыму утверждены Государственным комитетом по ценам и тарифам РК.

Так, базовые тарифы на эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей, за исключением Алушты, Симферополя и Ялты, где действуют другие расценки, в этом году составляет 2 тысячи 23 рубля. На территории Алушты – 2843 рубля, на территории городского округа Алушты – 3605 рублей, в Симферополе – 2792 рубля, в Ялте – 2300 рублей.

Стоимость хранения автомобиля на штрафстоянке зависит от категории транспортного средства. Так, по Крыму полный час хранения для категории А обойдётся в 13 рублей, категорий В и D до трёх тонн – 26 рублей, категорий D больше трёх тонн, С и Е – 52 рубля, негабаритных – 78 рублей. За 30 минут хранения берётся половина стоимости.

В Симферополе за час хранения машины придётся заплатить больше. Владельцам авто категории А это обойдётся в 22,5 рубля в час, категорий В и D до трёх тонн – 45 рублей, категорий D свыше трёх тонн, С и Е  – 90 рублей, негабаритного транспорта – 395 рублей.

В городском округе Алушта цены ещё выше. Для транспорта категории А – 46 рублей в час, категорий В и D до трёх тонн – 92 рубля, категорий D свыше трёх тонн, С и Е – 183 рубля, негабаритный транспорт – 804 рубля.

Стоит помочь вспомнить также, что штраф ГИБДД за парковку в неположенном месте составляет от одной тысячи (парковка на пешеходном переходе и ближе, чем 5 метров к нему; на тротуаре; на остановке общественного транспорта, такси) до 5 тысяч рублей (парковка на местах, предназначенных для инвалидов). Оплачивая штраф в первые 20 дней можно воспользоваться скидкой в 50%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля