Последние новости

Реклама

Как красиво и нарядно в саду выглядят цветы, покрытые капельками воды, это роса. Но роса появляется не всегда, а только при совпадении некоторых начальных условий, зависящих от того, какая стоит погода. Давайте разберёмся, при каких условиях может образовываться роса.

Капли росы

Роса - это капли жидкой воды которые выделяются в процессе конденсации из влажного газа на охлаждённых поверхностях.

Конденсация - это переход из газообразного  состояния вещества жидкое.

Точка росы - это максимальная температура воздуха, при которой влага в воздухе, в виде газообразного пара, начинает конденсироваться в росу. Чем больше влаги в воздухе, тем меньше разница температуры воздуха и точки росы, чем меньше - тем больше.

Для того, чтобы количественно описывать содержащуюся в воздухе влагу используют понятие относительной влажности.

Таким образом, роса может выпадать, когда воздух достаточно влажный, то есть имеет высокую относительную влажность, и когда температура поверхности, на которую должна выпасть роса достаточно низкая, то есть ниже точки росы.

Когда воздух охлаждается, то водяной пар, находящийся в нём, конденсируясь на предметах, имеющих более низкую температуру вблизи земли превращается в капельки росы.

Обычно роса образуется ночью, поскольку ночью Солнце перестаёт подогревать землю и находящиеся на ней объекты, а сами они начинают охлаждаться из-за теплового излучения.

Во многих местах погода не радует осадками и роса является важным ресурсом для растений, благодаря которому они получают необходимую им влагу, на их листьях, которые легко охлаждаются ночью, образуется роса, стекая вниз под действием гравитации она питает их корни.

Наиболее интенсивно роса образуется в тропических регионах, где воздух сам по себе очень влажный.

Роса образуется только при положительных температурах - при отрицательных, влага из воздуха, сразу же замерзая, минуя жидкую фазу, переходит в твёрдое состояние и образуется иней.

Тоже важно:

Дата: 22 ноября 2020 | Разделы: Образование, Интересное
Метки: такое, что, роса
22 ноября 2020

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля