Последние новости

Реклама

Как можно сэкономить воду на поливе растений

Правильный полив всегда важен для растений, особенно в жару. Но огородников в Крыму много, а воды мало. По этой причине расскажем о некоторых хитростях, которые окажут помощь рационально её использовать, передаёт «Крымская газета».

В частности, томаты очень любят влагу, но зачастую их поливать не всегда получается. Окажет помощь простая пластиковая бутылка. Делаем в ней несколько отверстий, закапываем бутылку в землю по горлышко поблизости от томатного куста и наливаем воду. Бутылку закручиваем крышкой, чтобы вода не испарялась. Теперь земля под кустами всегда будет влажной, поскольку вода будет медленно просачиваться через отверстия.

Подобным образом можно обеспечить и более поверхностный полив растений. Отрежьте дно у пластиковой бутылки, а в пробке проделайте около пяти небольших отверстий. На расстоянии 15 см от стебля выкопайте небольшую яму (глубиной 10 см) и под углом 30 градусов вставьте в яму бутылку крышкой вниз. Наполните бутылку водой. Она медленно будет наполнять почву водой и поддерживать уровень влаги в любое время суток.

А самым лучшим вариантом полива всегда считалось капельное орошение. Специальные системы стоят в магазинах недёшево, по этой причине предлагаем сделать их своими руками. Закрепите на двух столбиках чуть сбоку от растений верёвку и подвесьте на неё пластиковые бутылки горлышком вниз. Дно у бутылки также необходимо срезать. После этого наполните бутылки водой и, откручивая потихоньку пробку, контролируйте расход влаги. Если капли размывают почву, можно подложить под них небольшой кусок клеёнки.

Кстати, вода в бутылках в течение дня греется, что очень хорошо для растений. Также, такой точечный полив будет препятствовать размножению сорняков, поскольку вода к ним поступать не будет.

Капельное орошение также можно сделать с помощью простого поливочного шланга. Растяните его по участку и сделайте небольшие отверстия напротив каждого растения. Подключите шланг к крану.

Есть ещё один способ рационального полива. Вдоль грядки через каждые два метра вкопайте в землю ёмкости с водой – обрезанные пластиковые бутылки, тазы, вёдра и т. д. После этого один край длинного жгута из ткани вкопайте в землю (на глубину 10 см) и протяните вдоль ряда растений, другой опустите в ёмкость с водой. Ткань будет пропитываться влагой и отдавать её растениям.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля