Последние новости

Реклама

Как пережить зной не только людям, но и их питомцам

Лето уже началось, а от жары, известно, что страдают не только люди, тем не менее и домашние питомцы. И если животное короткошёрстое, это не значит, что ему легче переносить жаркую погоду. Задача владельца – обеспечить комфорт своему четырёхлапому другу. И ещё – уберечь питомца от теплового удара, пишет издание «Крымская газета».

Да будет душ!

С собакой её владельцу в жаркую погоду имеет смысл выходить на прогулку с раннего утра и после восьми часов вечера, когда уже веет прохладой. Тем не менее учтём, что не стоит заставлять питомца испытывать серьёзные физические нагрузки, лучше не бегать по площадке, а спокойно прогуливаться в тени или вообще поблизости от речки.

Также, ваш пёс может отказываться от еды, тем не менее пусть вас это не удивляет, потому что жара у любого снизит аппетит. Спасением как для пса, так и для его хозяина имеют возможность стать кисломолочные продукты, в частности, кефир или сыворотка. А водные процедуры спасут собаку от перегрева. Большую можно даже поливать из шланга, а маленькую просто обернуть влажным полотенцем. Только не стоит каждый раз применять мыло или шампунь, так можно нарушить естественный кислотно-щелочной баланс кожи. Тем не менее если пёс никак не желает принимать душ, просто смочите ему голову. А ещё можно намочить подстилку, где он обычно лежит.

Просто сквозняки

Есть совсем немного пород кошек, которые любят воду и с удовольствием будут купаться. К примеру, мейн-куны. А с остальными придётся поступать в жару щадяще: ограничиться смачиванием только подушечек лап и внешней стороны ушей своих усатых питомцев.

Если кот разлёгся у вас прямо под ногами, в проходе между комнатами, не прогоняйте его – он выбрал сквозняк, так как именно тот окажет помощь животному перенести летнюю жару. Всегда следите, чтобы у кота была свежая вода, которую менять необходимо как минимум дважды в день. Кормить своего любимца в тёплую погоду необходимо маленькими порциями, чтобы кот за один раз съедал всё, что положено в миску, независимо, сухой корм то или обычная натуральная еда. Иначе в остатках корма имеют возможность завестись насекомые, а не за горами и глисты.

И если вы рискнули путешествовать с питомцем в жаркую погоду, ни в коем случае не закрывайте его в припаркованной машине даже на короткое время, так как в душном и нагретом солнцем автомобиле животное очень быстро получит тепловой удар. У кошек или собак о нём свидетельствует тяжёлое дыхание, обильное слюноотделение, широко раскрытые покрасневшие глаза, горячий и сухой нос, вялость, а то и похуже – понос и рвота. Перегревшегося питомца необходимо перенести в тень, в любое прохладное место, обернуть его влажной тряпкой, приложить по мере сил к голове компресс со льдом.

Птички и рыбки

Из пернатых меньше всего от жары страдают попугаи, хотя и им, выходцам из жарких стран, водные процедуры не помешают. Клетку с птицами на летнее время лучше перенести в прохладное тенистое место, тем не менее не ставьте её прямо под работающим кондиционером или на сквозняке, потому что пернатые имеют возможность простудиться. На это время стоит установить в клетке дополнительные поилки и ёмкости для купания, среди которых необходимо как можно чаще менять воду. Если птица стала отказываться от еды, прекратила петь, надо накрыть клетку влажной тканью, обрызгать птичку прохладной водой и даже приложить к голове холодный компресс. Эти меры, кстати, окажут помощь и хомячкам, морским свинкам и декоративным кроликам. И помните: главное – начать борьбу с перегревом любимца как можно быстрее, поскольку таким животным достаточно всего пары часов, чтобы тепловой или солнечный удар закончился печально. Самые очевидные признаки перегрева – животное неподвижно, тяжело дышит открытым ртом, слизистые рта и носа налиты кровью.

Фанатам аквариумных рыбок в летнюю жару стоит почаще обновлять воду в искусственном водоёме, и делать это придётся каждый день, хотя бы на треть объёма аквариума. Специалисты дают и такой совет: чтобы немного охладить воду, можно поместить в аквариум пластиковую бутылку со льдом. И да – в жару даже у рыбок пропадает аппетит, по этой причине остатки пищи из аквариума удаляйте сразу же – в жару процесс гниения ускоряется.

Кролики не потеют

Плотная природная шубка в летний зной очень мешает кролику переносить жару. Она для него хуже любого мороза, так как кролик не потеет, и для охлаждения организма ему служат ушки, тем не менее при сильно перегреве и они не спасают. Ведь в природе кролики живут в норках, куда солнечные лучи не достают. Также, в самую жару животные своего жилища не покидают. Так что в квартире клетку с питомцем нельзя помещать в душных и сильно нагреваемых солнцем местах. Крайне важно следить за тем, чтобы кролик не перегрелся. О перегреве свидетельствует то, что животное отказывается даже от любимых лакомств, старается держать лапки в поилке или и вовсе опрокидывает её на себя.

Перенесите кролика в затенённое и хорошо проветриваемое помещение. Приложите к его голове тряпку, смоченную прохладной водой. Обязательно напоите кролика, даже если он сам пить не желает – воспользуйтесь шприцем без иглы. Кстати, при очень сильном сердцебиении кролиководы советуют дать ему капельку корвалола.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля