Последние новости

Реклама

Симферополь. Разведенное водой столовое вино способно предупредить кишечные инфекции и вирусные заболевания, особенно в жаркую погоду у открытых водоемов. Об этом Крыминформу сказала главный внештатный специалист-нарколог минздрава Крыма Марина Шоренко, сообщает издание «Крыминформ».

«Есть рецепты древних. Тогда, учитывая качество воды, её всегда разводили вином, чтобы микробы, которые есть в воде, не оказывали вредного влияния на организм человека. Вино добавляли в воду в целях подкисления, и это было больше в гигиенических целях, чем в целях опьянения», – сказала она.

Для дезинфекции лучше всего применять сухое столовое вино, так как в нем содержится минимальное количество алкоголя и сахара. Вино рекомендуется разбавлять водой в пропорции не менее чем один к двум.

Эксперты уверены причём, что для утоления жажды вино подходит далеко не всем. «Зависимым людям вино нельзя категорически. При этом существуют другие продукты – те же компоты. Человек в жару с потом теряет много солей. То есть должны поступать солевые вещи. Почему хочется кваса, сыворотки? Потому что в них содержатся микроэлементы, которые лучше утоляют жажду, – сказала Шоренко. – В вине эти микроэлементы есть, тем не менее не в таких количествах. По этой причине, с точки зрения утоления жажды в жаркое время года, это не совсем хорошо. Есть напитки, которые гораздо лучше и оказывают большее положительное влияние, чем вино с водой».

Нарколог добавила, что разведенное водой вино в определенных случаях, и вправду, может влиять на ощущение утоления жажды в жаркую погоду. Но это влияние индивидуально у каждого человека.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля