Последние новости

Реклама

Как бороться с грызунами в саду

Одно из самых важных компаний в саду и на огороде – это борьба с грызунами, которые способны погубить весь урожай. Спасаться от них можно разными методами, передаёт «Крымская газета».

При нашествии хомяков и крыс стоит огородить участок, выкопав вокруг него канаву глубиной и шириной по полметра. На дно канавы можно положить приманку со средством от грызунов.

Вообще, в текущее время существует много гуманных методов и ловушек для огородных вредителей.

1. Чтобы защитить плодовые деревья, возьмите ветки можжевельника, сосны, кедра или ели и обвяжите их вокруг стволов хвоей вниз. Заменить хвойные ветки можно сушёной полынью, мятой или стволами подсолнухов.

2. Чтобы избавиться от вредителей, можно поймать их в ловушки, а после чего просто выпустить далеко от участка, в поле. Такие ловушки можно сделать самостоятельно.

• Возьмите пластиковую бутылку и проделайте на дне отверстие, а дальше через это отверстие и горлышко бутылки проденьте проволоку – бутылка на ней должна крутиться. Теперь положите бутылку на ведро, привяжите к ведру проволокой, сверху бутылки положите кусочек жареного сала, колбасы или сыра – и ждите. Мышь, хомяк или крыса почует запах сала, полезет за ним на бутылку, которая прокрутится на проволоке и опустит грызуна в ведро. Оттуда он сам не выберется. Единственная проблема – на приманку имеют возможность прийти соседские коты.

• Возьмите стеклянную литровую банку и прикрепите на её дно сало (если его сильно прижать, то будет держаться). После чего банку переверните и под горлышко поставьте ребром пятирублёвую монету. Мышь полезет за салом, и, когда начнёт его снимать с банки, монета упадёт и ловушка захлопнется.

• К ведру скотчем прикрепляем газету, где острым ножом делаем надрез (крест-накрест или поперечный). Кладём в центр надреза любую приманку для грызуна. Когда он за ней полезет, то упадёт в ведро.

3. Подчас для борьбы с грызунами используют эфирные масла с резким запахом. Можно в норку положить кусочек ваты (или опилки), смоченный маслом мяты.

4. Существуют различные отпугиватели при помощи ультразвука, которые помещают прямо в норы. Единственный нюанс: до сих пор неизвестно, как они действуют на домашних животных.

5. Подчас дачники втыкают в землю палки с жестяными крышками от закаток и они, колыхаясь, издают неприятный звук – с участка крысы исчезают.

6. Для того чтобы защитить растения и молодые побеги от зайцев, требуется оградить их мелкой металлической сеткой. Её вкапывают на глубину 10-15 см. Если сетка будет очень мелкой, то она защитит растения даже от мышей.

Тоже важно:

Дата: 25 сентября 2018 | Разделы: События
25 сентября 2018

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля