Последние новости

Реклама

В Древней Греции существовал миф, согласно которому супруга Аида из-за ревности превратила нимфу Минту в растение. О целебных свойствах листьев и цветков знали великие медики. Упоминания о мяте можно встретить в трудах Авиценны и Гиппократа. Целенаправленно культивировать растение начали значительно позже. Этим занялась Англия в 18 веке.

Мята

Полезные свойства эфирного масла мяты

Растение способно расширить сосуды и снять спазмы, поэтому хорошо помогает при головной боли. Эфирное масло наносят на виски, затылок и лоб, мягко втирая. После процедуры следует лечь и приложить прохладный компресс.

Средство смягчает приступы эпилепсии. Улучшается кровообращение, память становится крепче. Аромат мяты делает человека более внимательным. Нормализуется артериальное давление. Свежий запах растения придает бодрость, избавляет от страхов и раздражения.

Полезно устраивать холодные ингаляции после неприятных инцидентов или перед важными мероприятиями. Нанесите несколько капель масла на носовой платок и наслаждайтесь ароматом. Это успокаивает и помогает собраться с мыслями.

Эфирное масло благотворно влияет на сердце. Растирания и ванны стабилизируют пульс. В полевых условиях мята может заменить нашатырный спирт, если кто-то потеряет сознание. Человеку дают вдохнуть пары и аккуратно втирают несколько капель в виски. Когда пострадавший придет в себя, ему следует выпить стакан горячего чая с мятой и медом.

Если болит живот, сделайте массаж с эфирным маслом. Уделите особое внимание проблемной области. Неприятные ощущения отступят. После растирания воспользуйтесь прохладным компрессом, чтобы усилить эффект. Это особенно актуально при язве. Аромат мяты помогает справиться с тошнотой. При комплексном лечении ванны с добавлением масла улучшают состояние печени.

Мята «чистит» воздух, уничтожая микробов. Во время сезонных эпидемий желательно использовать аромалампу. Если вы уже заболели, то знайте, что аппликации понижают температуру. Мята снимает сильные приступы кашля.

Средство придется по вкусу обладательницам жирной и комбинированной проблемной кожи. Эфирное масло борется с воспалениями. Причиной возникновения некоторых дефектов (угри, сыпь) является стресс. Мята устраняет и симптомы, и «виновника». Ароматерапия помогает при синяках, отеках, экземе, чесотке и т.д. Эффективны аппликации с эфирным маслом.

Мята повышает общую устойчивость кожи. Капризная погода перестаёт быть столь страшной угрозой. Пигментные пятна становятся на тон светлее.

Эфирное масло может помочь при обморожениях. Его также используют при грибковых поражениях кожи.

После тяжелого дня стоит сделать массаж с маслом мяты. Средство не только расслабит, но и снимет мышечную боль. Мята смягчает симптомы артрита и ревматизма. При зубных болях актуальны примочки.

Эфирное масло мяты можно назвать женским. Оно налаживает менструальный цикл и позволяет легче перенести эти дни. Процедуры усиливают приток молока.

Мяту используют как натуральный репеллент. Насекомые предпочитают покинуть места, где царит свежий аромат. Как вывести грызунов? Смесь с эвкалиптом заставит их уйти. Это отличный вариант для «пацифистов».

Способы применения и дозировки

Следует помнить, что воздействие эфирного масла мяты на кожу зависит от дозировки и концентрации. Если взять небольшое количество средства, то оно будет снимать раздражения, придавать свежий вид и сужать сосуды. В противном случае кровообращение улучшится, появятся ощущение тепла и румянец.

При нарушениях пищеварения (диарея, запор, колики и т.д.) и отравлениях масло принимают внутрь. 2 капли растворяют в 1 ст. ложке кефира или меда, затем запивают кисломолочным напитком или водой с лимонным соком. Если у вас есть спиртовая настойка мяты, то достаточно 10 капель. Она является антисептиком, поэтому ее также используют при полоскании рта и горла. Употребление эфирного масла мяты помогает сделать выделения при месячных менее обильными.

При насморке пропитанные маслом тампоны помогут облегчить дыхание. Таким же способом отпугивают комаров. Для проведения горячей ингаляции достаточно 1-2 капель. Максимальная продолжительность процедуры – 5 минут.

Эфирное масло в чистом виде можно наносить на укусы насекомых. Оно уменьшит воспаление и снимет боль.

Помните ли вы бальзам «Золотая звезда»? В его состав входят масла корицы, гвоздики, мяты и эвкалипта. Можно приготовить эфирный «коктейль» самостоятельно. Он пригодится при простуде, гриппе, мигрени и многих других заболеваниях. Если вас беспокоит головная боль или головокружение, помассируйте лоб, затылок и виски с несколькими каплями смеси.

В 10 мл массажной смеси добавляют 3-5 капель масла. Максимальная дозировка для аппликаций – 6 капель.

Эфирным маслом мяты обогащают косметические средства. Его можно добавить в крем, шампунь, бальзам и т.д. На каждые 10 г берут не более 2 капель.

Ванны с мятой снимают воспаление и боль, расширяют сосуды и успокаивают. Предварительно растворите 3 капли в эмульгаторе (сливки, молоко, морская соль или мед), затем добавляйте в воду.

Максимальная дозировка для аромалампы – 5 капель, для медальона – 3.

Противопоказания

Средство нельзя использовать беременным и кормящим женщинам, а также детям до 7 лет.

Не совмещайте эфирное масло мяты с гомеопатическими препаратами. Их даже нельзя хранить рядом, иначе последние потеряют свои свойства.

При нанесении масла на кожу вы можете ощутить легкое покалывание. Это нормальная реакция. Средства, обогащенные мятой, не следует использовать для ухода за областью вокруг глаз.

При превышении дозировок может возникнуть бронхоспазм и нарушения дыхания.

Не рекомендуется длительное применение без перерыва. При регулярном использовании эфирного масла мяты у мужчин снижается либидо. Это также чревато бессонницей. Аромат мяты успокаивает, но возбуждающе влияет на нервную систему. Желательно воздержаться от применения средства в вечернее время без веской причины.

Возможно появление индивидуальной непереносимости. Проведите тест на чувствительность: нанесите несколько капель на внутреннюю сторону локтевого сгиба и подождите.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля