Последние новости

Реклама

Правильно купаемся на Крещение

В идеале подготовку к погружению в ледяную воду на Крещение необходимо начинать летом. Но если чувствуете потребность присоединиться к «моржам» 19 января, то воспользуйтесь этими советами, сообщает издание «Севастопольская газета».

В первую очередь надо настроиться морально. Требуется свято верить, что купание на Крещение очищает душу и тело, что такой поступок пойдет и вправду вам на пользу. Иначе такое праздничное купание может закончиться простудой, шоком или сердечным спазмом.

Можно потренировать тело и физически. Для этого необходимо набрать в таз ледяной воды, стать в него ступнями и энергично ходить минут 5-15. Можно такую процедуру делать каждые два-три часа. При этом с каждым разом наливать воды побольше и наращивать время пребывания в ней (начинают с одной минуты). А после такой процедуры надо растереть ступни жестким полотенцем и надеть носки из овечьей или верблюжьей шерсти, потом минут 10 энергично походить.

Если решили окунуться впервые, то лучше, чтобы рядом были опытные люди. Перед погружением надо размяться в тонком спортивном костюме. Энергично присядьте раз десять, побегайте или попрыгайте минут пять. Относительно самого купания, то заходить в воду надо постепенно. Новичкам нельзя быть в воде более 10 секунд: два-три гребка — и на берег. После этого необходимо растереть тело жестким полотенцем, быстро одеться и выпить стакан горячего чая.

Перед погружением не рекомендуется ничего есть. Алкоголь допустимо употреблять только по возвращении домой, причем лучше в виде глинтвейна. А вот употребление «для храбрости» только усилит переохлаждение и даст лишнюю нагрузку на сердце.

Медики отмечают, что только здоровый человек может смело погружаться в ледяную воду на Крещение. Если же есть хронические заболевания, то лучше не рисковать. Ведь погружение в холод — это стресс для организма. И он может принести как пользу, так и вред.

Не следует лезть в воду людям с гипертонией, слабым сердцем, насморком и даже незначительным повышением температуры.

Но надо отметить, что «нырять в прорубь» на Крещение не обязательно: смывает грехи и целебной считается любая освященная вода.

Тоже важно:

Дата: 18 января 2016 | Разделы: События
18 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля