Последние новости

Реклама

Чай – напиток, поистине уникальный по химическому составу; он может принести как большую пользу, так и немалый вред здоровью человека.

Чай

Врачи выделяют ряд распространённых ошибок при приготовлении и употреблении чая, которые могут привести к развитию серьёзных проблем со здоровьем:

  1. Чаепитие натощак. Дело в том, что компоненты напитка обладают способностью повышать кислотность желудочного сока. Утренняя кружка чая «без ничего» чревата развитием хронического гастрита и язвы желудка.
  2. Слишком горячий чай. Оптимальная температура напитка – не выше 50 градусов. Если же чай «кипит во рту», это приводит к ожогам слизистой оболочки горла, пищевода и желудка. А хронический ожог часто становится причиной раковых заболеваний.
  3. Холодный чай. Тёплый напиток согреет, когда погода холодна, придаст бодрости и сил. Холодный, наоборот, заставит вас замёрзнуть и спровоцирует скопление мокроты в лёгких, став косвенной причиной кашля и насморка.
  4. Слишком крепкая заварка. Основные действующие вещества чая - кофеин и танин - в малых дозах обеспечивают бодрящий эффект, а в больших - дарят головную боль и бессонницу.
  5. Долгое настаивание. Ни один сорт чая не заваривают дольше 5-6 минут, ведь полифенолы и эфирные масла - наиболее ценные компоненты напитка - быстро окисляются и утрачивают все полезные свойства. Чай становится мутным, теряет вкус и аромат. Пить его не только бесполезно, но и небезопасно: чайник – это тёплое и влажное место, в нём быстро размножаются бактерии. Старая заварка может «наградить» расстройством пищеварения и диареей.
  6. Многократное использование чайной заварки. После второй-третьей заварки в чайных листьях уже не остаётся полезных веществ, и в воду начинают выходить вредные компоненты. Вот почему желательно каждый раз заваривать свежий чай.
  7. Чашка чая перед едой. Любое питьё разжижает слюну, поэтому пища кажется пресной, а её усвоение существенно замедляется. Если вы привыкли пить чай перед обедом или ужином, делайте это минимум за 30 минут до трапезы.
  8. Чаепитие сразу после еды. Жидкость снижает концентрацию кислоты в желудочном соке, тем самым осложняя переваривание пищи. И хотя позже кислотность резко повышается, вы всё же успеете получить несварение желудка. Устраивайте чаепитие не раньше, чем через полчаса после еды.
  9. Употребление лекарств одновременно с чаем. Танин способен вступать в реакцию с действующими веществами препаратов. В результате таблетки не оказывают ожидаемого действия; кроме того, могут образовываться нерастворимые соединения, оседающие камнями в почках и мочевом пузыре.
  10.  Вчерашняя заварка. Все витамины и эфирные масла в таком напитке давно разрушились; пользы организму он не принесёт. Но выливать вчерашнюю заварку не надо, ведь она служит отличным средством профилактики заболеваний полости рта. Полощите несладким чаем рот после еды, чтобы укрепить зубы, устранить воспаления и избавиться от кровоточивости дёсен.

Как видим, недаром специалисты придают такое большое значение культуре употребления чая. Привычный напиток может быть не только вкусным, но и очень полезным, если он правильно приготовлен и подан к столу в подходящее время. За столом, во время чаепития, всегда интересно обсудить прогноз погоды и сформировать план дальнейших действий!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля