Последние новости

Реклама

Каждую зиму наше лицо нуждается в надежной защите от мороза и жгучего ветра, а кожа лица требует особого подхода в процессе ухода за ее состоянием. В отличие от всех остальных частей тела, которые можно защитить верхней одеждой, лицо остается беззащитным перед всеми агрессивными проявлениями зимней погоды. Повреждения холодом неизбежны, если не предпринимать никаких мер.

Защитить лицо от мороза

Но не отчаивайтесь, соблюдая определенные правила и точно исполняя некоторые рекомендации, можно уберечь кожу лица от обморожения, шелушения и прочих неприятных последствий. Что же следует делать?

Пейте больше жидкости!

Нет, это не означает, что вам необходимо превышать суточную норму потребления воды, которая для обычного человека колеблется в пределах полутора литров. Просто в холодное время вы гораздо реже испытываете чувство жажды, а следовательно - реже пьете. Поэтому следует контролировать употребление жидкости, чтобы оно было достаточным для нормального функционирования организма. Насыщенная влагой кожа более устойчива к различным повреждениям, которые могут быть получены в морозную погоду.

Пользуйтесь питательными кремами!

Не путайте питательные косметические средства с теми, которые имеют увлажняющий эффект. Это одна из самых распространенных ошибок, ведь нанесение увлажняющего крема (перед выходом на мороз) может привести к быстрому пересыханию кожи, а также повышает риск обморожения. Пользуйтесь зимой только специальными кремами, в составе которых большое количество жирных компонентов. Такие крема превосходно питают кожу, а главное - не замерзают при низкой температуре. А вот компоненты кремов, обеспечивающие увлажнение кожи, легко замерзают на морозе, что приводит к переохлаждению кожного покрова и обезвоживанию.

Запомните, что человеческая кожа самостоятельно противостоит холоду благодаря естественному процессу выработки кожного сала, но только при температуре воздуха, которая не ниже пяти градусов мороза. При более низких температурах незащищенная кожа быстро пересыхает и начинает шелушиться, а также становится более уязвимой к обморожениям.

Не забывайте о солнцезащитной косметике!

Снег - самое обычное явление для зимы, а так как он отлично отражает солнечные лучи, ваша кожа может обгореть даже зимой. Постоянное воздействие ультрафиолетового излучения может привести к появлению пигментных пятен. Поэтому, рекомендуется, когда погода стоит солнечная, пользоваться особыми солнцезащитными кремами, SPF-коэффициент которых колеблется в пределах 10-15 единиц. Такие крема желательно использовать всегда, если на улице лежит снег.

Наносите крем заблаговременно!

Как правило, "зимняя косметика" имеет довольно густую структуру, а также максимально насыщена жирными компонентами. Все это сказывается на времени, необходимом для того, чтобы крем полностью впитался в кожу. Если вам предстоит пребывание на морозе, рекомендуется воспользоваться кремом полчаса до выхода из обогреваемого помещения, этого времени будет вполне достаточно. Нанося крем перед самим выходом, можете быть уверены, что защитный потенциал проделанной процедуры стремится к нулю.

Забудьте о спиртосодержащей косметике!

Этанол - это одно из последних веществ, в которых может нуждаться кожа в зимний сезон. Кожа нашего лица и так довольно сильно страдает от мороза и жгучего ветра, поэтому не стоит дополнительно пересушивать ее спиртосодержащей косметикой. Рекомендуется пользоваться специальными тониками, в составе которых нет этанола, таких средств в свободной продаже предостаточно.

Не забывайте о гигиенической помаде!

Зимняя гигиеническая помада, как и прочая зимняя косметика, отличается повышенным содержанием жирных компонентов. Дополнительными компонентами зимней помады обычно являются:

  • гиалуроновая кислота;
  • норковое масло;
  • масло жожоба.

Использование гигиенической помады имеет свои нюансы. До выхода на холод ее рекомендуется наносить два раза. Первый раз помаду следует наносить за четверть часа до нанесения основного макияжа, делать это желательно кончиком пальца, аккуратно втирая косметическое средство в губы легкими движениями. Повторно наносить помаду необходимо непосредственно перед выходом. Стоит отметить, что гигиеническая помада выгодно отличается от питательного крема тем, что ее можно использовать прямо на улице, нанося по мере надобности. Регулярное использование гигиенической помады поможет уберечь губы от повреждений, которые приводят образованию болезненных трещинок.

Пользуйтесь специальной косметикой для век!

Нежная кожа, которая расположена вокруг наших глаз, не имеет жирового защитного слоя, что делает ее уязвимой к воздействию холода. Поэтому она требует специального ухода в течение всей зимы. Специалисты рекомендуют в холодное время года отдавать предпочтение особым кремам для век, которые прекрасно подходят и для ухода за подглазной областью кожи. Использование косметических средств в форме гелей нежелательно, так как входящие в их состав увлажняющие компоненты могут привести к нежелательным последствиям, о чем уже говорилось выше.

Напоследок, давайте немного поговорим о косметических процедурах, которые несомненно важны при обеспечении правильного ухода за кожей. Однако не все процедуры одинаково полезны в разное время года. Некоторые косметические процедуры помимо приносимой пользы, могут таить в себе определенную опасность.

В сезон холодов кожа начинает активнее наращивать верхний роговой слой, что делает ее более грубой и шершавой, этим она пытается самостоятельно противостоять морозу и ветру. Обычно для очистки и смягчения кожи лица используются всевозможные скрабы. Однако в зимний период косметологи рекомендуют применять пилинг, который является своего рода "легким" вариантом скраба, при этом процедура очистки верхнего слоя кожи проходит более мягко. Пилинг выгодно отличается тем, что его основа гелеобразная и более водянистая, а входящие в его состав очищающие частички гораздо мельче тех, которые используются в скрабах. Благодаря этому пилинг практически не травмирует кожу. Поэтому специалисты не рекомендуют использование обычных скрабов в течение холодного времени года, так как наличие микротравм кожи только усилит негативное воздействие холода на ваше лицо.

Берегите свое лицо и будьте здоровы!

Тоже важно:

Дата: 19 января 2017 | Разделы: Здоровье, Интересное
19 января 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля